8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что нарушаю рассылая SMS по номера взятым из интернета

Добрый день!

Для рекламы своего сайта я сбираю номера телефонов и имена, которые оставили пользователи других сайтов на них.

Я рассылаю им текст вида

Здравствуйте, {ИМЯ}! На сайте {МОЙ САЙТ} Вы найдете ...

Тоесть я указываю имя каждого человека и отсылаю ему на телефон.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что такая рассылка не считается рекламой (так как в законе о рекламе говорится о неопределенном круге лиц) в терминах закона о рекламе и закон о рекламе я не нарушаю. Правильно ли я понимаю, что лишь нарушаю лишь закон о персональных данных, где за нарушение правил обработки персональных данных мне грозит максимум штраф 1 тыс рублей?

Мой статуст - предприниматель.

Показать полностью
, Игорь Комиссаров, г. Краснодар
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Вы не совсем правильно понимаете. 

ФЗ «О Рекламе» 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; 
4) ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; 

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи 
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Плюс еще и Закон о защите прав потребителей 

ст.16 п.2. 
— Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. 

Так что нарушение законодательства о рекламе здесь тоже присутствуют и Вам вполне могут вменить и 14.3 КоАП дополнительно к нарушению законодательства о персональных данных.
0
0
0
0
Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Клиент, г. Краснодар

Почему вы считаете, что это является рекламой? Ведь в законе о рекламе сказано "адресованная неопределенному кругу лиц". А я пишу имена в смсках тем кому посылаю. Получается, что я конкретным лицам посылаю.

Без согласия. Но я считаю, что исходя из закона о рекламе, это не является рекламой. А значит и нарушение только за нарушения в обработке персональных данных

Потому, что понятие неопределенный круг лиц подразумевает, что сегодня Вы отправили рекламу для 100 человек, а завтра для 200 и этот список ограничивается только количеством Ваших баз персональных данных. Таким образом Вы отсылаете неопределенному кругу лиц а не конкретному перечню. Плюс в законе указано «направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» у Вас все эти условия соблюдаются.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как рекламу Вы распространяете без согласия лица, который получает данную рассылку, то Вам грозит административная ответственность.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

0
0
0
0

«Почему вы считаете, что это является рекламой? Ведь в законе о рекламе
сказано „адресованная неопределенному кругу лиц“. А я пишу имена в
смсках тем кому посылаю. Получается, что я конкретным лицам посылаю.»

А рекламу Вы рассылаете с согласия данного абонента???

0
0
0
0
Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Клиент, г. Краснодар

Без согласия. Но я считаю, что исходя из закона о рекламе, это не является рекламой. А значит и наказание только за нарушения в обработке персональных данных

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! 

В соответствие со ст. 2 Закона «О рекламе», он не распространяется на «информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом». В частности, к таковым относится обязанность, предусмотренная ст. 8 Закона «О защите прав потребителей»: информация о товарах (услугах) в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. 

В то же время, ст. 18 Закона «О рекламе» допускает возможность расширительного толкования антимонопольной службой рассматриваемого запрета. Раздел между рекламой и обязательной информацией размыт. И риск привлечения к ответственности у Вас будет. Достаточно будет одной жалобы от клиента в УФАС. Привлечение к ответственности можно будет оспорить в суде, где простор для толкования не уменьшится, хотя и будет более квалифицированным. В суде можно доказать обратное, если быть предельно убедительным и приводить в подтверждение варианты официальных толкований, которые, как Вы видите, имеют погрешности и не всегда в Вашу пользу. Выбор того, на чем остановиться будет только у судьи, а это не надежно. Для минимизации риска расположите на сайте текст, указывающий, что введение телефонного номера означает согласие с информационной рассылкой (рекламой), таким образом, чтобы клиент мог выбрать вариант отказа, иначе будет нарушен запрет ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» на  обусловливание приобретения (получение) товаров (услуг) другими  (услугами).

1
0
1
0
Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Не совсем понятно почему вы считаете эту рассылку рекламой. Т.е. Вы тоже считаете, что указание имен в смс не позволяет считать что рассылка была на опредленный круг лиц (а не на неопределенный, как того требует определение рекламы)?

Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Игорь!
Вот что по этому поводу говорит ФАС  habrastorage.org/storage2/fd8/12b/cf7/fd812bcf78e84d5f9572a9ba1e120372.png
 Здесь клиенты же оператора – конкретные лица с именем и фамилией, имеющие договора с оператором. В рамках рассылки собственным клиентам операторы не рекламируют, а информируют определенный круг своих абонентов о новых возможностях.

1
0
1
0
Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! Да, именно эта статья меня и натолкнула на мысль о рассылке. Возможно у Вас осталась ссылка на саму статью с обсуждением. Очень интересный случай.

У Вас другой случай. Люди, которые   получает Вашу рассылку- не являются Вашими клиента и поэтому считается, что Вы  не информируете, а рекламируете.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Коллеги, я прочитал всё. Открывается эпическая картина, как наше юридическое сообщество терпеливо пытается объяснить клиенту некие истины, а он стойко продолжает гнуть свою линию. Я бы сказал, что у краснодарского предпринимателя Игоря, если он не готов поверить на слово четырём (!) юристам, открывается отличная перспектива испытать судьбу в судах. Вот только с судьями у него уже не будет такого шанса вступать в полемику, во всяком случае в таком оперативном режиме. 

2
0
2
0
Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Клиент, г. Краснодар

Я не гну свою линию, а прошу аргументов. Исходя из этого делаю свои выводы. Кстати уже были случаи когда юрист советовал одно, а на практике оказалось по другому. Юристы - те же люди и могут ошибаться. Позвольте же мне делать свои выводы, и не взывайте к своей авторитетности.

Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей?
Хочу открыть бизнес по аренде мобильных 4G проксей. Это проксирование трафика пользователей через мои сим-карты, что позволяет пользователям получать разные IP адреса под их задачи. Так как сим-карты российские, то они не позволяют обходить блокировки Роскомнадзора, т.е. не нарушают ограничения. Пользователь сможет взять в аренду один или несколько проксей под различные задачи в интернете. Нужно ли мне для этого получать лицензирование деятельности в области оказания услуг связи? Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей? Правильно, ли я понимаю, что за работу без лицензии физическое лицо заплатит штраф от 2500 до 5000 рублей и сможет работать дальше? Вот описание этой лицензии на сайте Роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/communication/license/
, вопрос №4020436, Роман, г. Москва
Автомобильное право
На утро мы ехали в участок и полицейские заставляли снова чтобы он сказал что он резал деревья и взял вину на себя
Мой муж ночью отвозил знакомого , ему перекрыли дорогу и забрали ключи от машины телефон и предьевили что он срезал деревья и должен взять вену на себя . На утро мы ехали в участок и полицейские заставляли снова чтобы он сказал что он резал деревья и взял вину на себя . Что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4020285, Екаиерина, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь будет дальше и изменился ли номер исполнительного производства?
Здравствуйте. Исполнительное производство было прекращено по ст. 46. в 12. 2023г. В феврале руководитель отменяет постановление о прекращении исполнительного производства. Что теперь будет дальше и изменился ли номер исполнительного производства? У постановления руководителя номер исполнительного производства другой
, вопрос №4020107, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Мою семью и меня обозвали в интернете я конечно дала отпор Но теперь нашли мой номер и ищут меня говорят что будет все хуже
Здравствуйте Мою семью и меня обозвали в интернете я конечно дала отпор Но теперь нашли мой номер и ищут меня говорят что будет все хуже. Что мне делать?
, вопрос №4019993, Рената, г. Уфа
Гражданское право
Мы снимаем в инсту и ютуб, мы обычно снимаем за деревней где нибудь на гравейки и указываем что бы ни кто не
Здравствуйте, а где можно снимать трюки с автомобилями не нарушая закона ! Мы снимаем в инсту и ютуб, мы обычно снимаем за деревней где нибудь на гравейки и указываем что бы ни кто не повторял, все выполнено проф… на закрытой территории Но нами уже заинтересовались сотрудники ГАИ Вызвали на разговор, как нам дальше можно снимать и не нарушать закон ? Инста @prokopenko_artemi
, вопрос №4019420, Artem Prokopenko, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2013