Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что нарушаю рассылая SMS по номера взятым из интернета

Добрый день!

Для рекламы своего сайта я сбираю номера телефонов и имена, которые оставили пользователи других сайтов на них.

Я рассылаю им текст вида

Здравствуйте, {ИМЯ}! На сайте {МОЙ САЙТ} Вы найдете ...

Тоесть я указываю имя каждого человека и отсылаю ему на телефон.

Вопрос. Правильно ли я понимаю, что такая рассылка не считается рекламой (так как в законе о рекламе говорится о неопределенном круге лиц) в терминах закона о рекламе и закон о рекламе я не нарушаю. Правильно ли я понимаю, что лишь нарушаю лишь закон о персональных данных, где за нарушение правил обработки персональных данных мне грозит максимум штраф 1 тыс рублей?

Мой статуст - предприниматель.

29 Марта 2013, 16:18, вопрос №58611 Игорь, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, Вы не совсем правильно понимаете. 

    ФЗ «О Рекламе» 

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: 
    1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; 
    4) ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации; 


    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи 
    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

    Плюс еще и Закон о защите прав потребителей 

    ст.16 п.2. 
    — Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. 

    Так что нарушение законодательства о рекламе здесь тоже присутствуют и Вам вполне могут вменить и 14.3 КоАП дополнительно к нарушению законодательства о персональных данных.
    29 Марта 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему вы считаете, что это является рекламой? Ведь в законе о рекламе сказано "адресованная неопределенному кругу лиц". А я пишу имена в смсках тем кому посылаю. Получается, что я конкретным лицам посылаю.

    29 Марта 2013, 16:37
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как рекламу Вы распространяете без согласия лица, который получает данную рассылку, то Вам грозит административная ответственность.

    Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
    1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.


    29 Марта 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Почему вы считаете, что это является рекламой? Ведь в законе о рекламе
    сказано „адресованная неопределенному кругу лиц“. А я пишу имена в
    смсках тем кому посылаю. Получается, что я конкретным лицам посылаю.»

    А рекламу Вы рассылаете с согласия данного абонента???

    29 Марта 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Без согласия. Но я считаю, что исходя из закона о рекламе, это не является рекламой. А значит и наказание только за нарушения в обработке персональных данных

    29 Марта 2013, 16:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Без согласия. Но я считаю, что исходя из закона о рекламе, это не является рекламой. А значит и нарушение только за нарушения в обработке персональных данных

    Потому, что понятие неопределенный круг лиц подразумевает, что сегодня Вы отправили рекламу для 100 человек, а завтра для 200 и этот список ограничивается только количеством Ваших баз персональных данных. Таким образом Вы отсылаете неопределенному кругу лиц а не конкретному перечню. Плюс в законе указано «направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» у Вас все эти условия соблюдаются.

    29 Марта 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можете сослаться на что-либо? Система Консультант плюс, например, утверждает, что если в смс есть обращение, то это уже не является неопределенным кругом лиц.

    29 Марта 2013, 16:47
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата»,

    29 Марта 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сначала хотелось бы определиться реклама ли это. Из тех цитат, что я привел видно, что это не реклама, так как я указываю имя к кому обращаюсь.

    29 Марта 2013, 16:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Можете сослаться на что-либо? Система Консультант плюс, например, утверждает, что если в смс есть обращение, то это уже не является неопределенным кругом лиц.

    Только ради Вас:

    письмо ФАС от 05.04.07 № АЦ/4624, ФНС от 25.04.07 № ШТ-6-03/348@ «… под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования… Предназначенность для неопределенного круга лиц означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых она созда на и на восприятие которых направлена»

    29 Марта 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "отсутствие в рекламе указания о неком лице"

    Лицо указано, так как там есть имя

    29 Марта 2013, 16:56
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прочтите на этом сайте решение «РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 05-6/2-14-2012 СМС-сообщения» tver.fas.gov.ru/solution/7858

    29 Марта 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Владимировна. Но ведь в тексте смс (о котором говорится в решении суда) не было указания имени адресата. А я как раз делаю акцент на это.

    29 Марта 2013, 17:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    о неком лице или лицах, для которых она созда на и на восприятие которых направлена

    Поскольку фактически реклама создана для неопределенного круга лиц и не является оригинальным текстом для каждого пользователя, имеет все реквизиты рекламной деятельность (указание на рекламируемый товар или услугу, информацию о месте приобретения данной услуги и контактную информацию) то любой правоприменитель отнесет данную деятельность к рекламе. Это опробовано уже давно в судебной практики (как пример постановление ФАС Московского округа от 16 марта 2009 г. № КА-А40/1402-09) и подпадает как под льготы (например вычеты в налоговую базу) тк и под санкции.

    29 Марта 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как именно этот пример применим сюда?

    29 Марта 2013, 17:15
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша реклама создана  для неопределенных лиц(т.е Вы не знаете кому Ваша реклама будет адресована завтра.Сегодня у Вас одни клиенты, завтра зарегистрировались другие ) 

    Неопределенный круг — это такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в исковом заявлении фамилию, имя, отчество, место жительства каждого.

    29 Марта 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я собирал базу месяц а потом за неделю разослал? Получается уже определнный круг лиц, по Вашей логике?

    29 Марта 2013, 17:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я собирал базу месяц а потом за неделю разослал? Получается уже определнный круг лиц, по Вашей логике?


    А вот сейчас я пример не понял, поясните, пожалуйста.

    29 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько я понял, Любовь Владимировна обосноввывала принадлежность моей рассылки к рекламе тем, что я не знаю кому я буду рассылать sms завтра. Но если я базу номеров и имен собиру допустим за месяц или неделю, и только потом разошлю, то это уже получается не будет реклама? Так как прирассылке я точно знаю кому будет отправлена sms.

    29 Марта 2013, 17:26
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так поняла, что Вы рассылаете смс определенному кругу лиц??? Выбираете его по определенным критериям???

    29 Марта 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша смс рассылка начинается только с имени или в ней указана Ф.И.О

    29 Марта 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выбираю по тому критерию, что во-первых это лица, которые отсавляют объявление и свои контакты на сайтах конкурентов, а значит заинтересованы оставить объявление на большем числе сайтов.

    Так же выбираю только тех, которые оставили свои имена.

    Кто-то оставляет только имя, а кто-то имя и отчество. Фамилию, конечно никто не оставляет.

    29 Марта 2013, 17:35
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если Вы уверены, что клиент заинтересован, то Вам бояться нечего, жаловаться на Вас никто не будет. А обратные адрес в смс рассылки есть???

    29 Марта 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Клиент думаю жаловаться не будет. Но если случайно им окажется знакомый какого-либо сайта-конкурента (даже не того откуда я биру номера), то есть шанс, что эта возможность будет использована. Поскольку сайт относится к конкретному городу и город небольшой, то все шансы такого совпадения есть.

    В смс есть только адрес сайта. Как отправитель там тоже значится имя сайта.

    29 Марта 2013, 17:44
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну я бы советовала, сначала спросить разрешение у клиентов, ведь смс рассылка может производиться только тем абонентам, которые дали свое согласие на получение такой рассылки.

    29 Марта 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    В соответствие со ст. 2 Закона «О рекламе», он не распространяется на «информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом». В частности, к таковым относится обязанность, предусмотренная ст. 8 Закона «О защите прав потребителей»: информация о товарах (услугах) в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей. 

    В то же время, ст. 18 Закона «О рекламе» допускает возможность расширительного толкования антимонопольной службой рассматриваемого запрета. Раздел между рекламой и обязательной информацией размыт. И риск привлечения к ответственности у Вас будет. Достаточно будет одной жалобы от клиента в УФАС. Привлечение к ответственности можно будет оспорить в суде, где простор для толкования не уменьшится, хотя и будет более квалифицированным. В суде можно доказать обратное, если быть предельно убедительным и приводить в подтверждение варианты официальных толкований, которые, как Вы видите, имеют погрешности и не всегда в Вашу пользу. Выбор того, на чем остановиться будет только у судьи, а это не надежно. Для минимизации риска расположите на сайте текст, указывающий, что введение телефонного номера означает согласие с информационной рассылкой (рекламой), таким образом, чтобы клиент мог выбрать вариант отказа, иначе будет нарушен запрет ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» на  обусловливание приобретения (получение) товаров (услуг) другими  (услугами).

    29 Марта 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Андрей. Не совсем понятно почему вы считаете эту рассылку рекламой. Т.е. Вы тоже считаете, что указание имен в смс не позволяет считать что рассылка была на опредленный круг лиц (а не на неопределенный, как того требует определение рекламы)?

    29 Марта 2013, 18:23
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    получен
    гонорар
    33%
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Для минимизации риска расположите на сайте текст, указывающий, что
    введение телефонного номера означает согласие с информационной рассылкой»

    Клиент берет номера телефонов с сайта конкурентов.

    29 Марта 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Игорь!
    Вот что по этому поводу говорит ФАС  habrastorage.org/storage2/fd8/12b/cf7/fd812bcf78e84d5f9572a9ba1e120372.png
     Здесь клиенты же оператора – конкретные лица с именем и фамилией, имеющие договора с оператором. В рамках рассылки собственным клиентам операторы не рекламируют, а информируют определенный круг своих абонентов о новых возможностях.

    29 Марта 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ирина! Да, именно эта статья меня и натолкнула на мысль о рассылке. Возможно у Вас осталась ссылка на саму статью с обсуждением. Очень интересный случай.

    29 Марта 2013, 18:39
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У Вас другой случай. Люди, которые   получает Вашу рассылку- не являются Вашими клиента и поэтому считается, что Вы  не информируете, а рекламируете.

    29 Марта 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Поэтому в первом сообщении рассылки спросите, желает ли
    адресат получить содержание Вашей рекламы.

    29 Марта 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Поэтому в первом сообщении рассылки спросите, желает ли
    адресат получить содержание Вашей рекламы.


    Нет, ну если будет согласие абонента получать рекламу, то это совсем другая история, здесь тогда даже смысла нет спорить и ломать копья.

    29 Марта 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что на 1 номер я шлю только 1 SMS. Повторных смс не планирую.

    29 Марта 2013, 19:12
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Главное в первой смс заинтересовать клиента в получении рекламной рассылки.

    Другого выхода не вижу... 

    29 Марта 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Постановление ФАС это вообще другой случай и никак не схожий с ситуацией нашего клиента.

    Если бы эти люди являлись его клиентам, то тут уже считалось
    бы, что наш клиент информирует, но никак не рекламирует.

     

    29 Марта 2013, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вроде бы и логично. Но в законе о рекламе (в определении) не вижу оговорки про клиентов. Только фраза "неопределенный круг лиц" ....

    29 Марта 2013, 19:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вроде бы и логично. Но в законе о рекламе (в определении) не вижу оговорки про клиентов. Только фраза «неопределенный круг лиц» ....

    так этого и не будет в законе, это будет регулироваться подзаконными актами, разъяснениями гос органов, судебной практикой. Ведь это очень тонкий вопрос и прописать все, каждую ситуацию, в законе нельзя. А практику и разъяснения мы Вам привели.

    29 Марта 2013, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Неопределенный круг лиц – это лица, которые не могут быть
    заранее определены как получатели информации.

    Что есть имя, это ничего не дает, не факт что оно
    правильное.  Откуда Вы знаете, что это
    именно Маша, а не Саша?

    29 Марта 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    По сути, Вы ничего не знаете о потенциальных клиентов, и
    поэтому они попадают под неопределенный круг лиц.

    29 Марта 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не могли бы Вы объяснить вот что. Вы советуете в первой смс спросить согласен ли пользователь на рекламу. Однако я рассылаю только 1 смс на 1 номер. Повторно больше не буду слать на тот же номер. Тоесть SMS вида "Согласны ли вы получать интересную рассылку от сайта такого-то" Вы не считаете рекламой, а SMS вида "На сайте тиаком-то Вы можете ..." - считаете. В чем разница?

    29 Марта 2013, 19:38
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вот что говорит С.А. Пузыревским, начальником
    Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России: «Реклама– это публичная информация, предназначенная для неопределенного круга лиц. Не
    может рассматриваться в качестве рекламы сообщение, адресованное конкретному
    лицу. При этом неопределенный круг лиц рекламы предполагает
    неперсонифицированное обращение рекламодателя к определенной аудитории, в том
    числе включающей заранее определенный перечень лиц (например, абонентов
    оператора мобильной связи, зарегистрированных пользователей интернет-сайта, бывших клиентов компании и т.д.).

    Поэтому рассылку компанией писем с информацией о новых
    реализуемых товарах или услугах, а также презентацию новых товаров для бывших клиентов нужно рассматривать в качестве рекламы соответствующих товаров(услуг), направленной на определенную целевую аудиторию.»

    http://www.consultant.ru/law/interview/puzyrevsky.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    29 Марта 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не могли бы Вы объяснить вот что. Вы советуете в первой смс спросить согласен ли пользователь на рекламу. Однако я рассылаю только 1 смс на 1 номер. Повторно больше не буду слать на тот же номер. Тоесть SMS вида «Согласны ли вы получать интересную рассылку от сайта такого-то» Вы не считаете рекламой, а SMS вида «На сайте тиаком-то Вы можете ...» — считаете. В чем разница?

    Разница в том, что первое смс будет испрашивать согласие и воля лица на получение будет выражена ясно. Во втором же случае Вы навязываете информацию. Т.е. если коротко, то разница в воле Вашего читателя.

    29 Марта 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Разница в том, что Вы сначала сросите разрешения и это не будет являться рекламой.Это сообщение будет в рамках закона.

    29 Марта 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это бы мне пошло. Так как и в этом случая я привлеку их внимание к моему сайту. А где в законе сказано, что я так могу?

    29 Марта 2013, 20:01
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

    29 Марта 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А где в законе сказано, что я так могу?

    Это, как указала моя коллега, исходит из фразы «без предварительного согласия». Т.е. если согласие было получено, то это почти индульгенция.

    29 Марта 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть запрос согласия рекламой не является? Вот это где написано? Ведь в запросе согласия я привлеку внимание к товару.

    29 Марта 2013, 20:24
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Коллеги, я прочитал всё. Открывается эпическая картина, как наше юридическое сообщество терпеливо пытается объяснить клиенту некие истины, а он стойко продолжает гнуть свою линию. Я бы сказал, что у краснодарского предпринимателя Игоря, если он не готов поверить на слово четырём (!) юристам, открывается отличная перспектива испытать судьбу в судах. Вот только с судьями у него уже не будет такого шанса вступать в полемику, во всяком случае в таком оперативном режиме. 

    29 Марта 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не гну свою линию, а прошу аргументов. Исходя из этого делаю свои выводы. Кстати уже были случаи когда юрист советовал одно, а на практике оказалось по другому. Юристы - те же люди и могут ошибаться. Позвольте же мне делать свои выводы, и не взывайте к своей авторитетности.

    29 Марта 2013, 20:23
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «Тоесть запрос согласия рекламой не является? Вот это где написано? Ведь в запросе согласия я привлеку внимание к товару.»

     

    Так Вы о товаре не будете писать в первой смс

    29 Марта 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел в виду объект рекламирования. Тоесть сайт. Не могу же я прислать смс вида "Хотите получать смс от неизвестно кого о неизвестно чем"

    29 Марта 2013, 20:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тоесть запрос согласия рекламой не является? Вот это где написано? Ведь в запросе согласия я привлеку внимание к товару.

    Это не будет являться рекламой по своей сути. Если к Вам на улице подходит человек в майке с надпись «кока-кола» его же не штрафуют. Так же и здесь-реклама это целенаправленное предоставление информации в коммерческих целях. Получение согласия на участие в рекламной акции-информирование об условиях и последствиях. Разные вещи, не путайте.

    Но, вообще, по хорошему, Лев Исаакович сказал на 100% истинные вещи...

    29 Марта 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «Я имел в виду объект рекламирования. Тоесть сайт. Не могу же я прислать смс вида „Хотите получать смс от неизвестно кого о неизвестно чем“»

    Вы что рекламируете? Сайт или что?

    29 Марта 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рекламирую сайт, да.

    29 Марта 2013, 20:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну так что, мы ответили на Ваш вопрос или нет?

    29 Марта 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вы ответили. Всем спасибо!

    29 Марта 2013, 21:00
stats