Оцените правомерность и возможные правовые последствия такого рекламного трюка в России

Так, например, однажды в провинциальном американском театре случилось такого рода происшествие: никому не известный господин пришел в театр и сел в кресло первого ряда. Едва только поднялся занавес, и на сцене появилась артистка, игравшая главную роль, как господин этот вынул из кармана револьвер и прицелился в артистку. Соседи бросились к нему с целью обезоружить его, но он тотчас перевел дуло револьвера на них, с явным намерением, казалось, раздробить череп первому, кто шевельнется. Тогда все словно окаменели на своих местах.

Потом господин этот направил свой револьвер на директорскую ложу. Все, на кого направлялся револьвер, приходили в неописуемый ужас: дамы кричали, а мужчины низко наклоняли головы и закрывали их руками…

Вдруг незнакомец с чрезвычайно угрюмым видом повернул свой револьвер против самого себя. Само собою разумеется, что представление пьесы на все это время было прервано и все внимание публики сосредоточивалось на неизвестной личности, угрожавшей многим своим револьвером, которую большинство зрителей считало сумасшедшим.

Между тем, таинственный господин, с задумчивым видом держась за рукоять курка, приставил револьвер себе ко лбу, затем перевел к виску и, наконец, засунул в род и, к чрезвычайному удивлению публики, откусил кусок дула револьвера. Вместе с этим из верхнего яруса посыпались в партер разноцветные, красиво отпечатанные адресы конфетного и шоколадного фабриканта, на фабрике которого сделан был и шоколадный револьвер, посредством которого оригинал-рекламатор напугал публику и артистов.

Говорят, что эта странная реклама имела громадный успех и хотя нарушитель порядка и потерпел наказание, но сумма, заработанная им за описанную нами выходку, была столь значительна, что он не жалел о временной утрате свободы.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По моему мнению, здесь явный состав преступления по ст. 119 УК (угроза убийством).

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1. Объективная сторона преступления состоит в действиях, представляющих собой психическое насилие и выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред его здоровью. Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, высказана непосредственно или передана через третьих лиц.
2. Обязательным условием наступления уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является ее реальность. Это означает, что потерпевший должен воспринимать угрозу как намерение виновного через какое-то время реализовать ее.
3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Т.е. не важно, было ли намерение убивать или нет, настоящее оружие или нет, а главное — насколько «жертвы» (потерпевшие) буквально восприняли происходящее.