Материнский капитал

Квартира приватизирована на сына. У меня с дочерью имущества нет , есть только материнский капитал.я мать -одиночка.Сын хочет продать 1/20 своей приватизированной квартиры дальнему родственнику с целью погашения задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я материнским капиталом выкупить обратно 1/20 у родственника и распределить 1/20 на всех членов семьи(сын,дочь и я). Это не нарушит закон о материнском капитале?

Да, в прошлый раз на Вашем сайте я получила не правильную информацию от некоторых юристов, а именно, выкупить МК у сына долю я не смогу, т.к. он ухудшит свои жилищные условия,что нарушает закон о МК .

Уточнение от клиента

Простите , 1) 1/20- неудачный пример.Вопрос не в размере доли.

2) я бы хотела получить ответ от Хвостанцевой Анны.

3)Александр,важно.Есть у нас изолированная комната. Вопрос в другом

Уточнение от клиента

УРА! Анна Вадимовна,вы меня нашли!

-Является ли эта схема законной?На каком основании ПФР принимает решение о незаконном обналичивании денег?

Средства МК получит родственник,который оплатит долги по коммунальн платежам.А мы приобретём в собственность 1/3.

-Допустим, сын продает дальнему родственнику1/3 своей собственности.2/3 остается у сына.

Выкупив 1/3,оформляем на всех поровну, или на моё смотрение.

, Татьяна Алексеевна Семенова, г. Волхов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1/20 квартиры ПФР Вам купить не разрешит т.к. при использовании мат.капитала предполагается, что Вы стане либо полноправным собственником всей квартиры, либо собственником одной изолированной комнаты, но никак не 1/20 квартиры.

Простите, 1) 1/20- неудачный пример.Вопрос не в размере доли.

Неважно, ПФР разрешит купить только изолированную комнату в квартире.

2) я бы хотела получить ответ от Хвостанцевой Анны.

Напишите ей личное сообщение — pravoved.ru/lawyer/20348/

.Есть у нас изолированная комната. Вопрос в другом

В чём тогда вопрос? Может ли сын продать 1/20 квартиры 3-му лицу? Может конечно. Он, как собственник вправе распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение.

Если юрист Вам написал: «а именно, выкупить МК у сына долю я не смогу, т.к. он ухудшит свои жилищные условия, что нарушает закон о МК .»

То ответ может быть верен, если Ваш сын стоит на улучшении жилищных условий, но закон об МК… нормы которую это бы нарушало я не обнаружил.

Если Вы хотите осуществить описанную Вами схему, то ничего противозаконного я не вижу, если только ПФР не усмотрит обналичивание МК ввиде возврата части доли 1му продавцу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А можете подсказать номер вопроса в котором Вам была дана неверная консультация?

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

посмотрю,укажу

Татьяна Алексеевна Семенова
Клиент, г. Волхов

01 Февраля 2013, 15:12, вопрос №42767 Татьяна Алексеевна, г. Санкт-Петербург .Не буду называть фамилии. Сами увидите,посмеетесь. ОБМАНУЛИ,ошиблись. Я не могу выкупить на средства МК у сына долю, т.к. сын ухудшит свои жилищные условия(Согласно Закона о МК -улучшение жилищных условий всех членов семьи). Я мельком глянула.По-моему, Вас в том списке нет