Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Квартира приватизирована на сына. У меня с дочерью имущества нет , есть только материнский капитал.я мать -одиночка.Сын хочет продать 1/20 своей приватизированной квартиры дальнему родственнику с целью погашения задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я материнским капиталом выкупить обратно 1/20 у родственника и распределить 1/20 на всех членов семьи(сын,дочь и я). Это не нарушит закон о материнском капитале?

Да, в прошлый раз на Вашем сайте я получила не правильную информацию от некоторых юристов, а именно, выкупить МК у сына долю я не смогу, т.к. он ухудшит свои жилищные условия,что нарушает закон о МК .

29 Марта 2013, 14:18, вопрос №58597 Татьяна Алексеевна, г. Волхов

Уточнение клиента

Простите , 1) 1/20- неудачный пример.Вопрос не в размере доли.

2) я бы хотела получить ответ от Хвостанцевой Анны.

3)Александр,важно.Есть у нас изолированная комната. Вопрос в другом

29 Марта 2013, 14:45

Уточнение клиента

УРА! Анна Вадимовна,вы меня нашли!

-Является ли эта схема законной?На каком основании ПФР принимает решение о незаконном обналичивании денег?

Средства МК получит родственник,который оплатит долги по коммунальн платежам.А мы приобретём в собственность 1/3.

-Допустим, сын продает дальнему родственнику1/3 своей собственности.2/3 остается у сына.

Выкупив 1/3,оформляем на всех поровну, или на моё смотрение.

29 Марта 2013, 15:25
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1/20 квартиры ПФР Вам купить не разрешит т.к. при использовании мат.капитала предполагается, что Вы стане либо полноправным собственником всей квартиры, либо собственником одной изолированной комнаты, но никак не 1/20 квартиры.

    29 Марта 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простите, 1) 1/20- неудачный пример.Вопрос не в размере доли.

    Неважно, ПФР разрешит купить только изолированную комнату в квартире. 

    2) я бы хотела получить ответ от Хвостанцевой Анны.

    Напишите ей личное сообщение — pravoved.ru/lawyer/20348/


    29 Марта 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Есть у нас изолированная комната. Вопрос в другом

    В чём тогда вопрос? Может ли сын продать 1/20 квартиры 3-му лицу? Может конечно. Он, как собственник вправе распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение.

    Если юрист Вам написал: «а именно, выкупить МК у сына долю я не смогу, т.к. он ухудшит свои жилищные условия, что нарушает закон о МК .»

    То ответ может быть верен, если Ваш сын стоит на улучшении жилищных условий, но закон об МК… нормы которую это бы нарушало я не обнаружил.

    Если Вы хотите осуществить описанную Вами схему, то ничего противозаконного я не вижу, если только ПФР не усмотрит обналичивание МК ввиде возврата части доли 1му продавцу.

    29 Марта 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А можете подсказать номер вопроса в котором Вам была дана неверная консультация?

    29 Марта 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрю,укажу

    29 Марта 2013, 15:28

    Уточнение клиента

    01 Февраля 2013, 15:12, вопрос №42767 Татьяна Алексеевна, г. Санкт-Петербург .Не буду называть фамилии. Сами увидите,посмеетесь. ОБМАНУЛИ,ошиблись. Я не могу выкупить на средства МК у сына долю, т.к. сын ухудшит свои жилищные условия(Согласно Закона о МК -улучшение жилищных условий всех членов семьи). Я мельком глянула.По-моему, Вас в том списке нет

    29 Марта 2013, 15:35
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    pravoved.ru/question/42767/ . Прочла, в вашем вопросе не уточнялось можете ли вы выкупить долю в квартире у сына средства МК.
    Когда Вы будете оформлять куплю-продажу доли по МК Пенсионный фонд будет проверять чистоту сделки, а в вашем уточнении сразу видно, что  не все «Чисто», думаю ПФ откажет вам в выплате МК.
    29 Марта 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    если сделка и будет одобрена, то в последующем ПФР всё равно может передать дело в правоохранительные органы и в случае установления умысла на обналичивание МК(а из уточнения это видно) Вы будете привличены к уголовной ответственности по факту мошенничества.

    29 Марта 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats