Брат набрал кредитов

Брат набрал кредитов во всех банках и не платит.

Мама в панике....Квартира приватизирована долями, у него есть доля в квартире и прописка. Живёт у жены, брак зарегистрирован.

Что нам делать? Как обозначить, что к этим деньгам мы не имеем никакого отношения. Не очень хочется, но может стоит написать заявление в полицию, что он не проживает по месту регистрации и в какое отделение - где живет или где прописан? Да, и что это даст, еще деньги с него за штраф?

, Мария,
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Если предположить что банк подаст в суд, то взыскивать будут имущество, находящее в собственности должника. При этом место регистрации (будь то постоянная или временная — значения не имеет) не играет ни какой роли.

Однако следует учитывать что суд никогда не наложит арест на имущество должника, которое у него является единственным и соответствует минимально норме жил. площади. Так что если кроме как доли в квартире у Вашего брата нет больше никакой жилой площади в собственности — то вашей семье ничего не грозит.