Уведомление о двойном гражданстве

Как уведомить о двойном гражданстве УФМС по месту жительства если, я нахожусь в другом регионе РФ, и надо ли уведомлять если, я имею гражданство Республики Таджикистан и Российской Федерации???

, иршод, г. Тула
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Гражданам, у которых также есть гражданство Таджикистана, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве (есть
соглашение о двойном гражданстве)».

(http://www.rg.ru/2014/08/07/grazhdanstvo-site.html

www.iom.tj/csm/index.php/Договор_между_Россией_и_Таджикистаном_о_двойном_гражданстве)

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ
или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...»......................................................................................................................

5.Подача уведомления о наличии иного
гражданства или документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным
в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской
Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или
в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим
указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или
иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской
Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного
гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской
Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается
иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина
Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)

с уважением,

Елена