Продали Б.У товар выдавая за новый

27.09. я купила зимний шапка-капор с чернобуркой(6 тыс) в магазине ,ярлыка на товаре не было и чек мне не дали ..я спросила чьё это производство мне ответили,что это фабричное.,примерить к своей шубке я не могла,так как она была в ателье( в ремонте)01.10. я уехала по путёвке в санаторий(я инвалид).. приехала домой 13.10..сьездила в ателье примерить этот капор с шубкой он не подошёл не по цвету и он сползал на лицо.и вообще был как буд то не новый ,я повезла капор в магазин,там выяснилось,что его принесла знакомая продавца ,чтоб в магазине его продать, я возмутилась,почему меня обманули ,если бы я это знала я бы ни за что его не купила.мне давали тел.этой женщины,что бы я с ней улаживала эту проблему,на что я ответила, я у вас покупала шапку а не у какой то женщины,В этоге мне предложили так же вывешать капор-шапку на продажу,а деньги отдадут когда продадут этот капор...что мне делать в этом случае

, Лариса, г. Братск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лариса!

Вам нужно обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992
N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» изготовитель
(исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю
необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с абз.14 ч.2 ст. 10 Закона, если
приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся
недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об
этом.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона, если потребителю
не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора
информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца
(исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от
заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения
и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков
.

Также вы вправе требовать компенсации морального
вреда в соответствии со ст. 15 Закона и штрафа за неисполнение в добровольном
порядке требований потребителя.

В соответствии со ст. 493 ГК РФ если иное не
предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе
условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется
покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным
в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или
товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие
у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на
свидетельские показания
в подтверждение заключения договора и его условий.

Так что вам нужно подтвердить факт заключения
договора свидетельскими показаниями.