Кредитя оформила кредит в сентябре этого года на новый паспорт который был заменен 20.03.2014

я оформила кредит в сентябре этого года на новый паспорт который был заменен 20.03.2014, договор у меня на руках по новому паспорту, а в банке по данным старого паспорта законно ли это

, Мария, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Вообще-то по условиям кредитного договора Вы обязаны известить кредитора об изменениях места работы, адреса проживания, телефона и других данных, имеющихся в кредитном договоре.

Данные паспорта внесены в кредитный договор, следовательно, Вам надлежит обратиться к кредитору с заявлением о внесении изменений в кредитный договор в связи с заменой паспорта.

Конечно, если Вы этого не сделаете, никаких штрафных или иных санкций в отношении Вас применено не будет.

Но всё же это обязанность заемщика.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Ульяновск

понимаете что все данные подавались верными копия паспорта была приложена а оформили они на старый

Странно… Это уже невнимательность со стороны сотрудников банка.

Но это не является нарушением существенных условий договора.

И признать такой договор недействительным тоже невозможно — стороны исполняют обязательства.

Так что на ваше усмотрение — хотите, обратитесь к кредитору с указанием его ошибки. Хотите — не обращайтесь. Вероятно, Вы являетесь клиентом этого банка, и в базе Ваши паспортные данные сплывали автоматически.

Но это техническая ошибка. Всё можно исправить.