Какую сделку лучше совершить если мне хотят передать в собственность земельный участок,но хозяин владеет им менее 3 лет

добрый день, родной дядя дарит мне земельный участок, дайте пожалуйста правильный бланк договора?! если можно ссылку,или на почту sever125@mail.ru и еще вопрос,обязательно указывать стоимость в договоре дарения,если да то можно указать например 30 000 рублей,я физ. лицо. и какой налог я заплачу от 30 000 руб. или от кадастровой стоимости!

, Николай, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

В договоре дарения стороны могут указать любую цену объекта. Хоть 1 000 рублей — это же дарение. Тем более — земельный участок.

Укажите  в договоре тысячу — и с этой тысячи налог потом и заплатите (после того, как декларацию в ИФНС подадите).

Налог платится с той стоимости, которая обусловлена соглашением сторон.

По поводу правильного бланка договора...

Я, конечно, Вам ссылку дам. Но лучше было бы обратиться к специалисту — такую услугу может оказать нотариус либо любой практикующий юрист. Договоры дарения стоят недорого, около 1000 рублей. Наверняка, у Вас в Красноярске такая услуга доступна.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Красноярск

Еще вопрос,а в договоре есть пункт где я должен указать кадастровую стоимость земельного участка! как это повлияет на налог???

Никак не повлияет.  Это же безвозмездная сделка. Поэтому применяется цена по соглашению сторон…