Продажа доли

Здравствуйте.Получила в наследство 1/6 часть 2-х комнатной квартиры площадью 41 кв.м. на что зарегистрировала право собственности. Два других наследника без согласия со мной сдали в наем квартиру .Доступа в квартиру не имею , но свою долю коммунальных платежей и налогов оплачиваю.Вопрос : что можно сделать в данной ситуации , имеют ли они право сдавать в наем квартиру , как я могу продать данную долю по рыночной стоимости.Спасибо .Вера.

, Вера, г. Краснодар
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с законом, распоряжение совместной собственностью должно осуществляться по согласованию всех сособственников, поэтому распоряжение имуществом без вашего ведома не является правомерным.

как я могу продать данную долю по рыночной стоимости.

Вы должны сначала направить всем сособственникам письменное предложение о покупке ими вашей доли, т.к. они имеют преимущественное право на это. В случае, если они не купят у вас долю, через месяц вы вправе продать ее кому угодно, но по той же цене.

Удачи вам.