8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за прошлый год и по сей день

ЗАМУЖЕМ, ЕСТЬ СОВМЕСТНЫЙ РЕБЁНОК ГОД И ДВА МЕСЯЦА. С МУЖЕМ УЖЕ ГОД НЕ ЖИВУ, КАК ОН УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА НИ ЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ. МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ НА РЕБЕНКА И СЕБЯ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ОТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА И ПО СЕЙ ДЕНЬ? ЕСЛИ ДА, ТО КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД И ПО СЕЙ ДЕНЬ?

, ЕЛЕНА, г. Астрахань
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Взыскать алименты за прошлый период возможно, но только в том случае если до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, а муж от этого уклонялся. В заявлении это нужно указать, а в суде предоставить этому доказательства. если этого сделано не будет, то суд в удовлетворении взыскания алиментов за прошлый период откажет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Семейное право
Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого
Здравствуйте,как мне правильно написать обращение к президенту по поводу непредоставления отпуска мобилизованным. Мой брат был призван в сентябре 2022 года и по сей день ему не был предоставлен основной отпуск.в марте этого года он был ранен, после госпиталя был отправлен обратно в часть для прохождения дальнейшей службы. Отпуск по ранению и основной отпуск не хотят предоставлять.как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4089165, Соловьева Надежда Федоровна, г. Самара
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086771, Александр, г. Верхотурье
Дата обновления страницы 14.10.2014