8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность физического лица - учредителя ООО по долгам ООО

Какую ответственность несет физическое лицо - учредитель ООО (доля 10%) по долгам ООО перед кредиторами, ИФНС и ПФ по неоплаченным налогам и пеням?

14 октября 2014, 05:39, Татьяна, г. Самара
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

никакой ответственности учредитель по долгам общества не несет

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

14 октября 2014, 05:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что произойдет с долгами по налогам, ведению счета в банке?
Принято решение о предстоящем исключении недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ! Что произойдет с долгами по налогам, ведению счета в банке? Сможет ли физическое лицо учредитель этой фирмы ООО зарегистрировать другую фирму ООО?
25 декабря 2019, 11:32, вопрос №2630677, Олег Чернов, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос по передаче квартиры ООО
Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе. Физическое лицо учредитель - 75% в ООО. Это же физическое лицо владеет объектом недвижимости (квартирой) Данная квартира приобретена в 2019 году физ лицом Физ. лицо хочет передать этот объект недвижимости в ООО Насколько я понимаю есть несколько вариантов как это можно сделать, а именно 1.Вклад в ООО за счет увеличения уставного капитала 2. Безвозмездная передача квартиры обществу. 3. Продажа физ лицом квартиры, покупатель ООО. Подскажите как оформить данную сделку более выгодно с наименьшими налогами для каждой стороны и простотой оформления указанной сделки. Заранее спасибо.
11 ноября 2019, 07:15, вопрос №2583248, Татьяна, г. Владимир
8 ответов
Договорное право
Существует ли типовой договор, где физическое лицо (учредитель) является поручителем ООО?
Добрый день,столкнулись с тем, что при заключении договора на поставку заказчик категорически отказывается делать предоплату, они предлагаю поручительство учредителя как физ.лица, но на практике данного договора не встречали. Существует ли типовой договор, для где физ.лицо(учредитель) поручается за ооо
11 ноября 2016, 08:04, вопрос №1437783, Дарья, г. Самара
2 ответа
Банкротство
Ответственность физического являющегося учредителем и директором ООО
Какова ответственность директора являющийся учредителем 1/3 доли ООО, у которой есть долги с генподрядной организацией и займодателем, судебные дела уже идут. Какой исход событий может произойти и чем грозит директору и учредителям? Посоветуйте что делать дальше?
04 сентября 2014, 12:55, вопрос №549082, Ильнур, г. Казань
3 ответа
Налоговое право
Займ от ООО физическому лицу (учредителю ООО)
Выдавая займ с расчетного счета юридического лица на расчетный счет физического лица (учредителя компании) должен ли последний подавать декларацию о доходах, если займ по договору был беспроцентным? Или по законодательству займ может быть только процентным (ставка рефинансирования)?
23 мая 2014, 00:36, вопрос №457353, Игорь, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2014