Как быть при аресте счета
судебные приставы арестовали счета на которые перечисляют детские и зарплату.оставили меня без средств к существованию.законно ли это и как быть в такой ситуации?
, Олеся, г. Краснодар
Приветствую Вас. Нет, это не законно. Арест не может быть наложен на счета, куда поступают денежные средства, на которые запрещено обращение взыскания. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве» именно на детские пособия не может быть обращено взыскание, что исключает также возможность наложения взыскания на такой счет. Нужно обжаловать постановление пристава в районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ в 10 дневный срок с момента вынесения ими постановления.