Договор дарения квартиры

Здравствуйте. Мама хочет подарить нам с сестрой квартиру, которую она купила у родственницы с условием пожизненного проживания родственницы в данной квартире (в свидетельстве о праве собственности прописано данное обременение). Подскажите пожалуйста, как в договоре дарения прописать это обременение. Нужно ли согласие родственницы? Если можно, укажите статью ГК, в которой говорится об обременении на квартиру. Спасибо!

, Ирина, п. Верхний Ландех
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Мама хочет подарить нам с сестрой квартиру, которую она купила у родственницы с условием пожизненного проживания родственницы в данной квартире (в свидетельстве о праве собственности прописано данное обременение).

Это запросто.

Подскажите пожалуйста, как в договоре дарения прописать это обременение.

Указать одним из условий, что в квартире проживает на праве безвозмездного пожизненного пользования такой-то человек. Просто перепишите суть обременения из свидетельства мамы.

Нужно ли согласие родственницы?

Нет, потому как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться его имуществом не спрашивая ничьего согласия — ст. 209 ГК РФ

 Если можно, укажите статью ГК, в которой говорится об обременении на квартиру.

Посмотрите ст. 1 закона «о государственно регистрации недвижимости и сделок с ним».