8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения квартиры

Здравствуйте. Мама хочет подарить нам с сестрой квартиру, которую она купила у родственницы с условием пожизненного проживания родственницы в данной квартире (в свидетельстве о праве собственности прописано данное обременение). Подскажите пожалуйста, как в договоре дарения прописать это обременение. Нужно ли согласие родственницы? Если можно, укажите статью ГК, в которой говорится об обременении на квартиру. Спасибо!

, Ирина, п. Верхний Ландех
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Мама хочет подарить нам с сестрой квартиру, которую она купила у родственницы с условием пожизненного проживания родственницы в данной квартире (в свидетельстве о праве собственности прописано данное обременение). 

Это запросто.

Подскажите пожалуйста, как в договоре дарения прописать это обременение. 

Указать одним из условий, что в квартире проживает на праве безвозмездного пожизненного пользования такой-то человек. Просто перепишите суть обременения из свидетельства мамы.

Нужно ли согласие родственницы?

Нет, потому как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться его имуществом не спрашивая ничьего согласия — ст. 209 ГК РФ

 Если можно, укажите статью ГК, в которой говорится об обременении на квартиру. 

Посмотрите ст. 1 закона «о государственно регистрации недвижимости и сделок с ним».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014