8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод иностранца с гражданином РФ

Как развестись с гражданином РФ, если я являюсь иностранкой , а брак был зарегистрирован в ЗАГС номер 4 в Москве 3 года назад. Прожили в браке около двух лет в москве. Нету общего имущества. Я расталась с супругом год назад будучи беременной и уехала заграницу (домой). Не знаю где он находится и хочу развестись.

Ребенка родила заграницей . Фамилия моя и нет никакого контакта или отношений с бывшим. Я и ребенок живем заграницей. Хочу подать на развод. Подскажите пожалуйста как мне это сделать .

С уважением

Века Мур

Veckam@gmail.com

13 октября 2014, 15:01, Века Мур, г. Москва
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Века Мур

Статья 160 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы должны подать в суд в РФ по месту жительству вашего мужа

15 октября 2014, 07:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
В соответствии с п.3 ст.160 СК РФ

«Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.»

Т.е. Вы вполне сможете развестись на территории страны проживания — в соответствии с вышесказанным законодательство РФ признает ваш развод.

С уважением.

16 октября 2014, 05:03
0
0
0
0
Века Мур
Века Мур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить .

Я считаюсь замужем только по законам РФ и уехав заграницу не оформляла брак.

У меня нет связи с бывшим супругом.

Каким образом я могу развестись в другой стране, где я живу?

16 октября 2014, 19:13

В данном случае всё зависит от законодательства страны проживания.

1 Вариант. Законодательство страны проживания предусматривает действительность брака, заключённого в РФ — соответствующие органы страны проживания могут провести процедуру развода(и это признает РФ в соответствии с межд. соглашением)

2. Вариант Законодательство страны проживания не предусматривает действительность брака
тогда:

-направляем документы в суд РФ по месту регистрации супруга

17 октября 2014, 04:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Может ли выступать "принимающей стороной" - гражданин РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли выступать "принимающей стороной" (для временной регистрации иностранца) гражданин РФ, который зарегистрирован в не приватизированной квартире и что для этого необходимо?
05 декабря 2018, 09:04, вопрос №2188774, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Международное право
Может ли гражданка Украины оформить развод с гражданином РФ на территории Украины?
Девушка приехала из Украины с ребенком (не получая гражданства РФ), вышла замуж за гражданина РФ, родился ребенок (гражданин РФ). Муж отправил мать с двумя детьми в Украину. Как девушка может оформить развод? Возможно ли его оформить из Украины или только на территории РФ?
10 марта 2018, 20:15, вопрос №1930727, Радостев Андрей, г. Миасс
8 ответов
Заключение и расторжение брака
Развод с гражданином РФ
Здравствуйте! я гражданка Украины муж гражданин РФ,брак был заключон в РФ,развод будет происходить на территории Украины!оба супруга согласны,оба проживают на Украине,есть ребенок 3,5 года.Можно ли развестись по заканодательству Украины?либо нужно разводится в РФ?
02 марта 2015, 13:07, вопрос №747197, Олеся,
1 ответ
Все
Развод между гражданином РФ и гражданкой Украины
Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Муж гражданин РФ, проживает в Москве. Брак зарегистрирован в Украине. На момент регистрации брака оба были гражданами Украины. Не живем вместе 2 года, оба согласны на развод. Где можно расторгнуть брак и в каком порядке? Можно ли это сделать на территории РФ?
24 декабря 2013, 10:17, вопрос №331197, Леся, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2014