Трудовая пенсия по потере кормильца
я признана безработной, но мой сын от первого брака получает пенсию по потере кормильца, имею ли я право получать трудовую пенсию по уходу за ребенком до 14 лет?
Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете право на получение подобной пенсии, если являетесь членом семьи умершего кормильца («один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет») и заняты уходом за «детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца» и не работаете.
При этом обратите внимание, что трудовая пенсия по случаю потери кормильца в связи с уходом назначается только одному родственнику. С момента достижения ребенком, за которым осуществляется уход, возраста 14-ти лет выплата пенсии прекращается. Также если ухаживающий член семьи устроился на работу, то выплата пенсии прекращается.