Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества по прописке

Здравствуйте! У меня частный дом в собственности у меня, прописан отчим, у него есть дочь родная,отчим никакого отношения ни к строительству ни к вложению денег в строительство не имеет, прописан 5лет. Вопрос: может ли его дочь после его смерти потребовать его долю в денежной форме или же кв .метры?

29 Марта 2013, 05:36, вопрос №58447 татяна, г. Благовещенск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, не может, наследуется только то, что принадлежит Вашему отчиму, поэтому и права на дом у его дочери не будет.

    Ст.1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.


    29 Марта 2013, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извените , а то что он прописан не имеет отношение ?

    29 Марта 2013, 05:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Извените, а то что он прописан не имеет отношение ?

    Нет, это просто личное право гражданина жить в доме. Оно не наследуется.

    29 Марта 2013, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! всего доброго!

    29 Марта 2013, 05:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Татьяна, прочти, пожалуйста, что я вам написал.

    29 Марта 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дочь вашего отчима будет иметь право на наследование только того имущества, которое принадлежит лично ему на праве собственности. Дом этот, как вы сказали, принадлежит на праве собственности вам, соответственно,  по умолчанию,  это имущество не может входить в наследственную массу за отчимом (в то, что наследуется за ним).

    Но имеет значение, каким образом вы получили право собственности на этот дом. Если он перешел к вам  в порядке наследования после матери, и при этом был приобретен матерью  возмездно (куплен, построен) во время брака с отчимом, то в этом доме может быть супружеская доля отчима. 

    Если же этот дом принадлежал вашей матери, и вы получили его в наследство после смерти матери, то может возникнуть вопрос о наследственных правах отчима, в том числе и обязательной доле и о фактическом принятии наследства. 

    Если же этот дом сразу и изначально вы строили самостоятельно и он был зарегистрирован как ваша собственность, права на дом у отчима отсутствуют полностью.

    Поэтом уточните — каким именно образом данный дом стал вашей собственностью. И желательно — кому принадлежит земельный участок. 

    Что касается регистрации по месту жительства (прописки), то, как коллега уже сказал, никаких прав на наследование самого жилого дома она не дает. Право безвозмездного пользования жилым помещением, которое вы предоставили отчиму, по наследству не передается. 

    Но по месту жительства наследодателя могут находиться его личные вещи,  предметы обстановки, которые наследуются. На них наследник может претендовать.

    29 Марта 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Отчим не может иметь прав на дом, принадлежащий Вам на праве собственности, если заключали договор на строительство дома Вы, даже если он имеет родительские права по отношению к Вам, а Вы соответственно, являетесь его приемной дочерью, поскольку, в соответствие со ст. 60 СК РФ, родители не имеют прав на имущество детей. Следовательно, этот дом никак не может входить в наследственную массу отчима. Пока он жив, может пользоваться Вашим домом, но не более того. 

    29 Марта 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет, после смерти и при жизни никакого права она на это жилье не имеет. да и Вы можете его в судебном порядке снять с регистрации.

    02 Апреля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats