Возврат излишне уплаченных алиментов вследствие ошибки пристава

Добрый день!

Вопрос:

Как оформить возврат выплаченных алиментов?

Ситуация такова:

Плачу алименты, вследствие серьезной ошибки (не счетная ошибка) пристава-исполнителя допущена существенная переплата по алиментам.

Ошибка была признана ССП, постановление на основании которого были взысканы денежные средства было отменено, вынесено новое постановление с правильно посчитанной суммой.

Возможно ли как-либо оформить возврат излишне уплаченных алиментов с бывшей жены, либо приставов?

Или возможен только перерасчет суммы алиментов с освобождением меня от уплаты алиментов за некоторый период времени?

, Николай, г. Тюмень
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Николай, по общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается.в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.

Больше оснований для возврата нет. Что касается перерасчета суммы алиментов, то вам необходимо написать заявление в ОСП.

Николай
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ, Елена. А разве нельзя привлечь к ответственности ОСП по 1069 ГК РФ?

Николай, граждане и юридические лица сталкиваются с тем, что судебным приставом-исполнителем производятся незаконные действия, задевающие их права и интересы. Иногда эти действия наносят материальный ущерб. В этих случаях законодательством предусмотрена возможность взыскания вреда, причиненного государственным органом или должностным лицом.

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16, 125, 1069, 1071.