Как делится имущество, нужен суд, либо ЗАГС гарантирует равноправие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, решили с мужем развестись, сейчас претензий на имущество(квартира, машина) ни у кого из нас нет, оба знаем что положено пополам. Если разведемся через ЗАГС, начнем делить имущество и кто то из нас посчитает неправильным такой дележ...Как сделать правильно и быстро? Идти сразу в мировой суд, делить имущество, а только потом в ЗАГС? Еще интересно, в какие сроки должны быть выполнены предписания суда(если он нам конечно нужен) о разделе, размене и отдачи денежных средств?

, Татьяна, г. Буденновск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

..................................

2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Образец соглашения о разделе имущества:

СОГЛАШЕНИЕ

о разделе общего имущества супругов
г. __________ "___"________ ____ г.
____________________________________, __________ года рождения, паспорт (Ф.И.О.)серии _____ N ______, выдан "___"________ ____ г. ________________, с однойстороны, и ______________________________, _________ года рождения, паспорт (Ф.И.О.)серии ____________ N ______, выдан "__"______ ____ г. ___________, с другойстороны, состоящие в браке, зарегистрированном "___"________ ____ г.__________________________ (актовая запись от "___"________ ____ г. N ___), именуемые в дальнейшем «Стороны» («Супруги»), в соответствии со статьей 38Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашениео нижеследующем:
1. В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество: а) ____-комнатная квартира общей площадью _______ кв. м, расположенная по адресу: _________________ (свидетельство о праве собственности на жилище от "___" ________ ____ N ___); б) автомобиль: модель _______, рег. номер: ______, номер кузова: ________, ____ года выпуска, (ПТС __________, свидетельство о регистрации _______________); в) земельный участок общей площадью _________, расположенный по адресу: ______________, и садовый дом, расположенный на нем, площадью _______ (свидетельство о собственности __________, выданное _____________); г) ценные бумаги _________ в количестве _____ штук номинальной стоимостью ________ (__________) рублей; д) валютный вклад до востребования в сумме ________ (договор валютного вклада до востребования "___" ________ ____ N ___); е) драгоценные изделия, а именно: ____________________.2. Стороны договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:2.1. Супруге _______________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.Она является единственным собственником этого имущества.2.2. Супругу ________________ (Ф.И.О.) принадлежит имущество, указанное в подп. _____ п. 1 настоящего Соглашения.Он является единственным собственником этого имущества.3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами (или: нотариального удостоверения).5. С момента, указанного в п. 4 Соглашения, Стороны по настоящему Соглашению становятся собственниками имущества, указанного в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения.Передача имущества осуществляется в следующем порядке: _________________________________.6. Поскольку имущество, указанное в подп. ____ п. 1 настоящего Соглашения, зарегистрировано на имя Супруга, то Супруга становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на имя Супруги. Супруг при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.6.1. Поскольку имущество, указанное в подп. ___ п. 1 настоящего Соглашения, зарегистрировано на имя Супруги, то Супруг становится собственником этого имущества согласно условиям настоящего Соглашения с момента регистрации указанного имущества в установленном законодательством порядке на его имя. Супруга при этом обязуется предоставить все необходимые правоустанавливающие документы в срок ______ с момента заключения настоящего Соглашения.7. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.8. Во всем остальном, что не урегулированно настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.9. Настоящее Соглашение заключено в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Супруг: _________________/________________ (подпись) (Ф.И.О.)
Супруга: _________________/________________ (подпись) (Ф.И.О.)

КонсультанПлюс

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В ЗАГСе вы можете развестись, если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей.

После развода в ЗАГСе или даже до развода, в любой момент можно у нотариуса заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если возникнут проблемы с разделом либо муж не захочет идти к нотариусу, либо стоимость такой услуги нотариуса покажется завышенной, можно подать иск в суд о разделе имущества. Нужно будет заплатить гос. пошлину (зависит от цены иска). Мировой судья рассматривает дела при цене иска до 50 тыс. рублей, свыше этой суммы — районный суд.

Решение суда, после вступления в силу (месяц после вынесения решения, если ни одна из сторон его не обжалует), является основанием для выдачи исполнительного листа и возбуждения приставом исполнительного производства. С момента вынесения постановления приставом дается срок на добровольное исполнение решения суда — до 5 дней. Если в указанный срок решение не исполнено, пристав применяет меры к должнику — взимает исполнительский сбор, разыскивает денежные средства на его счетах, изымает имущество, подлежащее передаче другой стороне и т.д.

Желательно не затягивать с разделом и делить имущество в суде или у нотариуса, поскольку к таким делам применяется срок исковой давности — 3 года, пропуск которого является основанием к отказу судом в удовлетворении такого требования.