Хочу продать квартиру и уехать в другой город

Здравствуете у меня к вам такой вопрос. Хочу продать квартиру и уехать в другой город и приобрести там квартиру, оформят ли мне ипотеку без регистрации и нужна ли вообще временная регистрация чтобы уехать в другой город продавая жилье

, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий! Чтобы уехать в другой город регистрация в этом городе Вам не нужна (то есть никто не запретит Вам въезд в город, если у Вас не будет регистрации; и никто Вас не вышлет из города за отсутствие регистрации). Однако следует помнить, что существует административная ответсвенность (штраф) за проживание в жилом помещении без регистрации более, чем 90 дней с даты, когда Вы в такое помещение въехали — ст.19.15.1 КоАП РФ.

Что касается ипотеки, то с т.з. закона регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Но фактически все в конечном итоге будет зависеть от банка, и, думаю, здесь могут взникнуть проблемы, поскольку. формально говоря, у Вас не будет адреса места жительства, по которому банк в случае просрочки мог бы Вас искать / подавать в суд

Добрый день, Дмитрий! Чтобы уехать в другой город регистрация в этом городе Вам не нужна (то есть никто не запретит Вам въезд в город, если у Вас не будет регистрации; и никто Вас не вышлет из города за отсутствие регистрации). Однако следует помнить, что существует административная ответсвенность (штраф) за проживание в жилом помещении без регистрации более, чем 90 дней с даты, когда Вы в такое помещение въехали — ст.19.15.1 КоАП РФ.

Что касается ипотеки, то с т.з. закона регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Но фактически все в конечном итоге будет зависеть от банка, и, думаю, здесь могут взникнуть проблемы, поскольку. формально говоря, у Вас не будет адреса места жительства, по которому банк в случае просрочки мог бы Вас искать / подавать в суд