Просроченный кредит

В 2008 году я брала карточку в "Москомприватбанк".Образовалась задолженность.В 2009 году из банка поступил звонок с просьбой погасить задолженность.Я её оплатила,думала что всё,с банком рассчиталась.(никаких документов тогда,о том что кредит погашен я не получила,сказали что всё,и я ушла).В 2012 году позвонили из банка и сказали что у меня задолженность.Был суд в 2012.По суду мне присудили выплатить 8729 рублей 16 копеек, вместо 16414 руб 16 коп,как просил банк.Судебный пристав возбудил исполнительное производство.В настоящий момент я ещё этот долг не оплатила,поскольку нахожусь в декретном отпуске.Сейчас стали опять звонить из банка(сейчас Бин Банк) и требуют погасить задолженность в размере 24000 рублей, в противном случае они обратятся в суд.Могут они опять подать в суд?

, Наталья, г. Курск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас стали опять звонить из банка(сейчас Бин Банк) и требуют погасить задолженность в размере 24000 рублей, в противном случае они обратятся в суд.Могут они опять подать в суд?

Наталья

Приветствую Вас. Они подать в суд по тому же предмету и основаниям не могут. Они могут действовать только через приставов в рамках возбужденного исполнительного производства. Кроме того, у них прошел срок исковой давности, 3 года с момента первой неуплаты по кредиту. Вам нужно было взять справку о том, что кредит погашен изначально. Если Вы немного недоплатили когда считали что погасили кредит, они могли накручивать на эти деньги проценты. Я бы советовал разбираться с исполнительным производством, и погасить задолженность, которую требуют приставы а не банк.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В суд второй раз они подать не могут, теперь вся работа будет осуществляться только с судебными приставами!