Купить ККМ для ИП

ИП УСН 6%

Работаю по окведу 72-10 по 72-50. Нет контрольно-Кассовой техники. Нужно ли мне купить ККМ для моего ИП?

Как я понимаю, есть два варианта

- либо безнал - на расчетный счет

- либо наличка - через ККМ

0. Есть ли другие варианты, илиже нужно купить ККМ?

1. Как мне получать деньги от моих клиентов?

2. Возможно ли делать чеки/приходные ордеры не используя ККМ?

3. Если работать только через безнал(получать деньги через расчетный счет) нужна ли покупка ККМ?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос 0: Другие варианты не предусмотрены законодательством.

Вопрос 1: Наличными денежными средствами или по безналичному расчету.

Вопрос 2: Все зависит от ситуации, ведь согласно статье 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  контрольно-кассовая техника, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и оказывающие услуги населению за наличный денежный расчет, обязаны применять контрольно-кассовую технику или выдавать бланк строгой отчетности.

Вопрос 3: Если расчеты осуществляются по безналичному расчету то применение ККТ не требуется.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

4. Нужно ли регистрировать ККМ в налоговой при оказании услуг при работе ИП?

5. Нужно ли регистрировать ККМ в налоговой при оказании услуг при работе ООО?

6. Нужно ли регистрировать ККМ в налоговой при оказании услуг при работе населением?

7. Могу ли я использовать БСО при работе с населением/ИП/ООО?

8. Могу ли я использовать чеки/БСО/квитанции, прочее ?

9. При работе с ООО и оплате услуг наличкой, каким образом мне выдать/выставить им счет и отобразить в книге доходов деньги? [работа по договору, разовая]

Ответ на вопросы 4-7:

Согласно статье 4 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»  контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна: быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, быть исправна, опломбирована, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

Ответ на вопрос 7:

Да, можете. Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Ответ на вопрос 8:

Чеки — да, БСО — да. Квитанции и прочее — при условии применении п.2.1. ст. 2 данного Закона, который гласит, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Ответ на вопрос 9:

Порядок выставления счета лучше отразить в договоре. Например в договоре можно отразить, что оплата осуществляется на основании выставленного счета в такие-то сроки в таком-то порядке. По безналичному расчету (если ООО) оплата производится в течении трех рабочих дней с момента получения счета на следующие реквизиты. По расчетам наличными денежными средствами (физ. лица) оплата производится в день подписания акта оказанных услуг путем внесения наличных денег в кассу ИП.

Вторая часть вопроса про книгу доходов. Плательщики налога при УСН ведут книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период (п. 1.1 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (далее — Порядок)). Расходы отражаются в книге доходов и расходов согласно порядку их признания, закрепленному НК РФ (п. 2.5 Порядка).