Платить ли Алименты

Я хочу написать заявление об отказе от отцовства ,буду ли я в этом случае платить алименты.

, мурад мурад, г. Махачкала
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Мурад! а согласна ли мать ребенка на ваш отказ от отцовства? состоите ли вы с нею в браке?

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нельзя отказаться от отцовства. Можно оспорить его в суде(если есть к тому основания) или же написать заявление о согласии на усыновление/удочерение вашего ребенка другим лицом, которое должно быть заверено нотариально. Вот в этих случаях(в одном из них) вы будете освобождены от уплаты алиментов

Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству отказ отца от родительских прав невозможен. Лишь в случае лишения Вас родительских прав и усыновления ребёнка другим лицом Ваши алиментные обязательства прекратятся. Ещё один способ решения Вашего вопроса — написать заявление о согласии на усыновление другиим лицом  и удостоверить его у нотариуса. После такого усыновления Вы будете освобождены от обязанности уплаты алиментов.