Нужно ли ООО регистрироваться в ПФР?

Нужно ли ООО на УСН после регистрации регистрироваться еще и в ПФР, если нет работников? И если да, то какие санкции последуют за несвоевременную регистрацию в ПФР?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

ООО необходимо зарегистрировать в Пенсионном фонде в качестве работодателя в течение 30 дней после заключения трудового договора с сотрудником. Для ООО регистрация в ПФР является обязательной. За нарушение сроков постановки на учет в ПФР предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Михаил! Регистрировать ООО в ПФР нет необходимости так как это происходит автоматически.
Согласно
 Правилам предоставления в регистрирующий орган иными государственными
органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 22.12.2011 №1092, данную информацию ФНС передает ПФР по электронным каналам на основани котрой ПФР и ставит на учет организацию. Вам только необходимо согласно ст.15 Федерального закона №212-ФЗ, ежемесячно представлять в ПФР нулевую отчетность не позднее 15 го числа месяца следующего за отчетным периодом. отчетные периоды  - это  1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

И еще одно дополнение. Если вы вдруг начнете вести финансово-хозяйственную деятельность и заключите трудовые договора с работниками, то вам необходимо просто отчитаться за этих работников показав в отчете РСВ-1 ПФР (начислив и уплатив за них страховые взносы)

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Ответственность установлена ст. 27 ФЗ №167-ФЗ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика
1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
работодателей — организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, — влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

<Информация> ПФ РФ
<О регистрации и снятии страхователей с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации>

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
— организации;
— индивидуальные предприниматели;
— физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой;
3) лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В месячный срок необходимо зарегистрироваться в органе ПФР- вместе с заявлением подаете- свидетельства ОГРН, ИНН, выписку из ЕГРЮЛ, копию Устава.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нет, не нужно.
Согласно п. 8 Постановления Правления ПФ РФ от 13.10.2008 №296п Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется в 5-дневный срок с даты представления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в территориальные органы ПФР сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ)…
Ваше участие в данном «мероприятии» не требуется.
Т.е. после того как вы осуществили регистрацию юридического лица в ФНС, ФНС в установленные сроки само направляет необходимые сведения в ПФР.
С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В течение 5 дней после внесения записи о зарегистрированном ООО в ЕГРЮЛ Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) должны направить по вашему адресу, указанному в регистрационных документах, свидетельства о регистрации в данных фондах. Если письма из ПФР и ФСС так и не дошли, то необходимо обратиться в ПФР и ФСС по месту регистрации ООО.

Обращаю ваше внимание на следующий момент, что,  согласно п. 8 Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п регистрация организаций в качестве страхователей происходит без заявления юридического лица, только на основе передачи сведений в ПФР от регистрирующей налоговой инспекции.

Но если происходит регистрация организации в качестве страхователя по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет (то есть филиала), то в этом случае необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением о регистрации российской организации в территориальном органе и перечнем документов, указанных в п. 12 Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п.

Для регистрации в ФСС — то же самое — обязанность самостоятельной регистрации юридических лиц возникает тоже только для «страхователей — юридических лиц по месту нахождения своих обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц», то есть филиалов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно закону

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья
11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах
страховщика

1. Регистрация
страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах
страховщика:

работодателей
— организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц,
зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц,
приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно
уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в
пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика
федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в
едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и
представляемых в порядке,
определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти

При этом сведения о ПФР предоставляет сама налоговая, после регистрации ООО.

Документ, подтверждающий факт регистрации в пенсионном фонде, направляется в ООО по почте на адрес, указанный в учредительных документах.
Юридические лица не обязаны обращаться в территориальный орган ПФР с заявлением о регистрации, уведомления о регистрации направляются им территориальными органами ПФР по почте на адрес указанный в учредительных документах.
При этом ООО обязаетльно уведомлять ПФР о банковских счетах.

Сообщение об открытии (закрытии) счета в банке

Пунктом 1 части третьей статьи 28 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» закреплена обязанность плательщиков страховых взносов письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» (далее – Закон № 379-ФЗ) в Закон № 212-ФЗ введена статья 46.1, согласно которой нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Закон № 379-ФЗ вступил в силу с 01.01.2012, следовательно, ответственность за нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока представления (непредставления) информации о счете в банке применяется при получении (не получении) информации о счетах, открытых (закрытых) после 01.01.2012.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласна с мнениями о том, что налоговая сама уведомит ПФ. Хочу дополнительно обратить внимание на следующий момент:

Нужно ли ООО на УСН после регистрации регистрироваться еще и в ПФР, если нет работников?

Михаил

У ООО должен быть директор, наверняка Вы подавали сведения о нем в налоговую при регистрации. Директор является наемным работником, с ним должен быть заключен трудовой договор, за него должны идти взносы в ПФР, ФОМС, ФСС, а также платиться НДФЛ с его заработной платы (если он не в отпуске без содержания). Вы уверены, что у Вашего только что открытого ООО нет работников?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации юридического лица и (или) внесения изменений в государственный реестр бесплатно представляет сведения о юридическом лице в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом,территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, военные комиссариаты, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики и в случаях, установленных федеральными законами, — в иные органы (п. 19 постановления правительства РФ от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц»).

На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (о государственной организации юридического лица при его создании; о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации; об изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР (отделение Пенсионного фонда Российской Федерации) производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера.

Сведения о дате регистрации и регистрационном номере страхователя передаются территориальным органом ПФР, осуществившим регистрацию страхователя, в регистрирующий орган для включения в ЕГРЮЛ (п. 9 постановления правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам» – далее Порядок регистрации в ПФР).

Территориальный орган ПФР извещает организацию о ее регистрации в качестве страхователя путем направления через федеральные органы почтовой связи уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе ПФР по месту нахождения на территории Российской Федерации (приложение 1) (п. 10 постановления правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам» – далее Порядок регистрации в ПФР).

Т.е. Вам не нужно регистрироваться в ПФР, за вас это сделает налоговая!