8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли ООО регистрироваться в ПФР?

Нужно ли ООО на УСН после регистрации регистрироваться еще и в ПФР, если нет работников? И если да, то какие санкции последуют за несвоевременную регистрацию в ПФР?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

ООО необходимо зарегистрировать в Пенсионном фонде в качестве работодателя в течение 30 дней после заключения трудового договора с сотрудником. Для ООО регистрация в ПФР является обязательной. За нарушение сроков постановки на учет в ПФР предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

1
0
1
0
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Михаил! Регистрировать ООО в ПФР нет необходимости так как это происходит автоматически.
Согласно
 Правилам предоставления в регистрирующий орган иными государственными
органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ
от 22.12.2011 №1092, данную информацию ФНС передает ПФР по электронным каналам на основани котрой ПФР и ставит на учет организацию. Вам только необходимо согласно ст.15 Федерального закона №212-ФЗ, ежемесячно представлять в ПФР нулевую отчетность не позднее 15 го числа месяца следующего за отчетным периодом. отчетные периоды  - это  1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год.

5
0
5
0

И еще одно дополнение. Если вы вдруг начнете вести финансово-хозяйственную деятельность и заключите трудовые договора с работниками, то вам необходимо просто отчитаться за этих работников показав в отчете РСВ-1 ПФР (начислив и уплатив за них страховые взносы)

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

 Ответственность установлена ст. 27 ФЗ №167-ФЗ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
Статья 11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика
1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
работодателей — организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц, приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и представляемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
1. Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, — влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение страхователем установленного статьей 11 настоящего Федерального закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней — влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

<Информация> ПФ РФ
<О регистрации и снятии страхователей с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации>

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
— организации;
— индивидуальные предприниматели;
— физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой;
3) лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В месячный срок необходимо зарегистрироваться в органе ПФР- вместе с заявлением подаете- свидетельства ОГРН, ИНН, выписку из ЕГРЮЛ, копию Устава.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нет, не нужно.
Согласно п. 8 Постановления Правления ПФ РФ от 13.10.2008 №296п Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п регистрация организаций в качестве страхователей осуществляется в 5-дневный срок с даты представления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в территориальные органы ПФР сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ)…
Ваше участие в данном «мероприятии» не требуется.
Т.е. после того как вы осуществили регистрацию юридического лица в ФНС, ФНС в установленные сроки само направляет необходимые сведения в ПФР.
С уважением,

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В течение 5 дней после внесения записи о зарегистрированном ООО в ЕГРЮЛ Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) должны направить по вашему адресу, указанному в регистрационных документах, свидетельства о регистрации в данных фондах. Если письма из ПФР и ФСС так и не дошли, то необходимо обратиться в ПФР и ФСС по месту регистрации ООО.

Обращаю ваше внимание на следующий момент, что,  согласно п. 8 Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п регистрация организаций в качестве страхователей происходит без заявления юридического лица, только на основе передачи сведений в ПФР от регистрирующей налоговой инспекции.

Но если происходит регистрация организации в качестве страхователя по месту нахождения обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет (то есть филиала), то в этом случае необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением о регистрации российской организации в территориальном органе и перечнем документов, указанных в п. 12 Постановления Правления ПФР от 13 октября 2008 г. N 296п.

Для регистрации в ФСС — то же самое — обязанность самостоятельной регистрации юридических лиц возникает тоже только для «страхователей — юридических лиц по месту нахождения своих обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц», то есть филиалов.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

Согласно закону

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья
11. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах
страховщика

1. Регистрация
страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах
страховщика:

работодателей
— организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц,
зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (лиц,
приравненных к ним в целях настоящего Федерального закона) и самостоятельно
уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, в
пятидневный срок со дня представления в территориальные органы страховщика
федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических
лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений, содержащихся соответственно в
едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей, реестре членов саморегулируемых организаций и
представляемых в порядке,
определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти

При этом сведения о ПФР предоставляет сама налоговая, после регистрации ООО.

Документ, подтверждающий факт регистрации в пенсионном фонде, направляется в ООО по почте на адрес, указанный в учредительных документах. 
Юридические лица не обязаны обращаться в территориальный орган ПФР с заявлением о регистрации, уведомления о регистрации направляются им территориальными органами ПФР по почте на адрес указанный в учредительных документах.
При этом ООО обязаетльно уведомлять ПФР о банковских счетах.

Сообщение об открытии (закрытии) счета в банке

Пунктом 1 части третьей статьи 28 Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» закреплена обязанность плательщиков страховых взносов письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Федеральным законом от 03.12.2011 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» (далее – Закон № 379-ФЗ) в Закон № 212-ФЗ введена статья 46.1, согласно которой нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Закон № 379-ФЗ вступил в силу с 01.01.2012, следовательно, ответственность за нарушение плательщиком страховых взносов установленного срока представления (непредставления) информации о счете в банке применяется при получении (не получении) информации о счетах, открытых (закрытых) после 01.01.2012.


0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласна с мнениями о том, что налоговая сама уведомит ПФ. Хочу дополнительно обратить внимание на следующий момент:

Нужно ли ООО на УСН после регистрации регистрироваться еще и в ПФР, если нет работников?

Михаил

У ООО должен быть директор, наверняка Вы подавали сведения о нем в налоговую при регистрации. Директор является наемным работником, с ним должен быть заключен трудовой договор, за него должны идти взносы в ПФР, ФОМС, ФСС, а также платиться НДФЛ с его заработной платы (если он не в отпуске без содержания). Вы уверены, что у Вашего только что открытого ООО нет работников?

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Регистрирующий орган в срок не более 5 рабочих дней с момента государственной регистрации юридического лица и (или) внесения изменений в государственный реестр бесплатно представляет сведения о юридическом лице в территориальные органы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом,территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, военные комиссариаты, территориальные фонды обязательного медицинского страхования и территориальные органы Федеральной службы государственной статистики и в случаях, установленных федеральными законами, — в иные органы (п. 19 постановления правительства РФ от 19.06.2002 N 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц»).

На основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (о государственной организации юридического лица при его создании; о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации; об изменении места нахождения юридического лица), территориальный орган ПФР (отделение Пенсионного фонда Российской Федерации) производит регистрацию организации в качестве страхователя с присвоением регистрационного номера.

Сведения о дате регистрации и регистрационном номере страхователя передаются территориальным органом ПФР, осуществившим регистрацию страхователя, в регистрирующий орган для включения в ЕГРЮЛ (п. 9 постановления правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам» – далее Порядок регистрации в ПФР).

Территориальный орган ПФР извещает организацию о ее регистрации в качестве страхователя путем направления через федеральные органы почтовой связи уведомления о регистрации юридического лица в территориальном органе ПФР по месту нахождения на территории Российской Федерации (приложение 1) (п. 10 постановления правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам» – далее Порядок регистрации в ПФР).

Т.е. Вам не нужно регистрироваться в ПФР, за вас это сделает налоговая!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014