Подать на развод

я граждонин узбекистана сейчас я нахожусь в россие в белгороде мая жена гражданка узбекистана из бухарской области как мне развести сней ноходясь в росси куда ити каму обратится

  • image
    .jpg
, ОТАБЕК, г. Белгород
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При наличии у Вас места жительства в России — необходимо применять российское право. Обращайтесь в суд по адресу, по которому Вы зарегистрированы в качестве места пребывания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Основной пакет документов, которые следует собрать для
развода в суде, определяется статьей 132 ГПК РФ и включает:
— исковое заявление (оригинал и копия,
вручаемая ответчику) по строго установленному образцу с указанием личных данных
обоих супругов (ФИО, адрес проживания), наименования суда, причин развода,
материальных претензий и пожеланий относительно того, с кем впоследствии
останутся несовершеннолетние дети. В иске следует указать как фактические
обстоятельства развода, так и правовые основания;
— квитанция об оплате государственной
пошлины;
— документ, удостоверяющий обстоятельства,
которые были изложены в исковом заявлении (например, доказательства супружеской
неверности, справка из медицинского учреждения о нанесении побоев и тому
подобное….);
— доверенность или любой другой документ,
заверяющий полномочия представителя истца (когда иск подается представителем, к
примеру, адвокатом).
Дополнительно
к иску нужно приложить:
— свидетельство о регистрации брака
(оригинал);