Исполн произ по поручительству

Добрый день, завели ИП, сумма 377 т р (я поручитель к сожал поверила) ИП от 10,10,2014 могу ли обратиться в суд для опред суммы хотя бы в 50 %, либо на отсрочку платежа по месяцам т к у меня есть еще другие обязательства. у меня полож кред история, а должник не скрывается просто не работает, денег нет, имущества тоже, что делать? спасибо

, Eлена, г. Нижневартовск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно ГПК Вы можете обратиться в суд как за рассрочкой исполнения решения суда так и отсрочкой.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения судар.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

.

Если решение выносил арбитражный суд, то так же имеется такая возможность.

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Статья 324]

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.

2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.

3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Причем если вы выступали поручителем именно как ИП, то можно вообще провести процедуру банкротства.