Продажа двухкомнатной хрущевки

Здравствуйте. Скажите, можно ли продать стандартную двухкомнатную хрущевку и купить две однокомнатные?

С уважением, Павел

, Павел, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Скажите, можно ли продать стандартную двухкомнатную хрущевку и купить две однокомнатные?

Павел

Вопрос правовой или экономический?! С точки зрения права собственник жилья может распорядиться им по своему усмотрению и соответственно, если у него хватит денежных средств на покупку двух однокомнатных квартир — это всё возможно. Но по опыту можно сказать, что как правило две однокомнатные квартиры в одном и том же населённом пункте стоят дороже одной двухкомнатной. Поэтому нужно изучать рынок недвижимости в вашем городе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Если эта двухкомнатная квартира принадлежит Вам на праве собственности, то никаких препятствий продать его быть не может. За вырученные деньги Вы можете купить хоть две или три (сколько угодно) квартир — насколько хватит средств. Но, если эта двухкомнатная квартира принадлежит муниципальным органам и живете Вы в ней на правах социального найма, то продать никак не сможете. Сможете лишь обменять на две муниципальные однокомнатные с согласия собственника (муниципального органа).