Раздел квартиры

У моего мужа мама и ее супруг владеют квартирой в соотношении 60 и 40 процентов. Мама умерла. Как в данной случае делится жилплощадь? Сколько процентов отходит сыну. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Калининград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если наследников только двое то доля матери будет поделена между её мужем и её сыном поровну

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку, как я понимаю, квартира приватизирована на двоих, естественно супруг Вашей свекрови сохраняет право на свою долю, а её доля будет пополам поделена между ним и Вашим мужем.

Екатерина
Клиент, г. Калининград

То есть ему и мужу будет по 22 процента? Почему тогда нотариус нам сказала что и доля мужа тоже с отчимом делится пополам?

Выходит так. По идее доля отчима является его собственностью, в наследственную массу она не должна входить.