Накопительная пенсия

Здравствуйте.

Перечислял деньги в накопительную часть пенсии.

Где сейчас эти деньги? Как их забрать?

Спасибо.

, Виктор, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вы решили, что в Пенсионном
Фонде России деньги работают недостаточно эффективно, и было бы неплохо
перевести часть пенсии в НПФ, то вам необходимо сделать 3 простые шага:

1.
Выбрать наиболее подходящий вам Негосударственный Фонд (возможно, это Фонд
компании, в которой вы сейчас работаете, возможно, у вас больше доверия к этому
фонду, а возможно, вы просто посмотрели на его доходность за последний год и
сразу поняли, что вам сюда). Во всяком случае, рейтинг НПФ по их доходности и
объему привлеченных средств можно найти в интернете, и это не составит
значительного труда. Главное, чтобы выбор вы сделали на основе каких-то
аргументов. Советую, например, выбирать фонд из наиболее крупных по объему
управляемых средств и со средней доходностью (все-таки высокодоходные фонды
несут больше инвестиционных рисков) и время работы от 3х лет (еще лучше —
минимум 5 лет).

2.
Написать
заявление в отделение ПФР по месту жительства от переводе средств из ПФР в
нужный НПФ

3.
Заключить
договор об обязательном пенсионном страховании с нужным НПФ. Заявление вступает
в силу с 1 января следующего года, деньги будут переведены на счет в НПФ до 31
марта следующего года, соответственно. Далее весь учет накоплений будет
происходить в выбранном вами фонде, а по выходу достижению вами пенсионного
возраста, он будет назначать вам пенсию.

Если мы
хотим в дальнейшем перевести средства из одного НПФ в другой, то мы должны
совершить следующие действия по аналогии с первыми, а именно:

§ Подать заявку в местное отделение Пенсионного Фонда России

§ Подписать договор об обязательном пенсионном страховании с
новым НПФ

Денежные
средства переводятся также до 31 марта следующего года, перевод будет сделан по
последнему заявлению, поданному до 31 декабря текущего года.

Заявления
о переводе средств из управления государственной управляющей компании под
управление частной управляющей компании можно осуществить аналогичным образом с
той поправкой, что в итоге пенсию вам будет полностью платить ПФР. К тому же,
УК предоставляют своим клиентам, как правило, несколько вариантов
инвестиционных стратегий, дабы в большей степени соответствовать требованиям
клиентов.

Как узнать
доходность моих накоплений?

Ежегодно
отчет о деятельности УК или НПФ будет приходить на указанный вам адрес. Можно
также воспользоваться сайтами управляющих компаний и фондов и посмотреть, какая
доходность была получена за предыдущий год.