Ответственность за психическое воздействие на человека

Здравствуйте!

Оказывалось психическое воздействие на человека разными видами: гипноз, крик, манипуляция знаниями и прочими на протяжении продолжительного периода, с 1990-х (школа), после в институте, во время военной службы и до аварии, в результате в голове были неверные представления о многих вещах, оказывается и теперь, только сейчас это знаю и не всегда это на меня действует. В период прохождения военной службы под его действием попал в ДТП, в результате кома 2 месяца, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, контрактура локтевых суставов, перелом берцовой кости и кисти руки, 2 группа инвалидности, не поставили 1 группу, можно сказать пожалели, 25 лет было человеку. Оказывалось и устно, и по телефону. Предусмотрена за это уголовная ответственность?

, Борис, г. Брянск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Борис.

Не представляю, каким образом вы докажете и сам факт, и именно незаконность  «психического воздействия на человека».

Все люди воздействуют друг на друга при общении, однако каждый дееспособный человек сам несет ответственность за свои действия и их последствия — это конституционный принцип.

Другое человек понесет такую ответственность только если пострадавший душевно больной или имеет психологическое нарушение, помещающее человека постоянно или временно в т.н. «пограничное состояние». Или в момент воздействия не понимал значения своих действий или не мог руководить ими под воздействием алкоголя, наркотиков или психотропных веществ.

И, наконец. Практически невозможно доказать логическую взаимосвязь между таким воздействием в детстве и юности и получением травмы в армии. Практика признает т.н. «состояние аффекта» только если противоправное действие или «психовоздействие» было непосредственно перед событием/ травмой/ нападением и т.д. Причем речь идет именно о секундах, то есть практически не доказать уже через пять минут после воздействия.