8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за психическое воздействие на человека

Здравствуйте!

Оказывалось психическое воздействие на человека разными видами: гипноз, крик, манипуляция знаниями и прочими на протяжении продолжительного периода, с 1990-х (школа), после в институте, во время военной службы и до аварии, в результате в голове были неверные представления о многих вещах, оказывается и теперь, только сейчас это знаю и не всегда это на меня действует. В период прохождения военной службы под его действием попал в ДТП, в результате кома 2 месяца, открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, контрактура локтевых суставов, перелом берцовой кости и кисти руки, 2 группа инвалидности, не поставили 1 группу, можно сказать пожалели, 25 лет было человеку. Оказывалось и устно, и по телефону. Предусмотрена за это уголовная ответственность?

Показать полностью
, Борис, г. Брянск
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Борис.

Не представляю, каким образом вы докажете и сам факт, и именно незаконность  «психического воздействия на человека».

Все люди воздействуют друг на друга при общении, однако каждый дееспособный человек сам несет ответственность за свои действия и их последствия — это конституционный принцип.

Другое человек понесет такую ответственность только если пострадавший душевно больной или имеет психологическое нарушение, помещающее человека постоянно или временно в т.н. «пограничное состояние». Или в момент воздействия не понимал значения своих действий или не мог руководить ими под воздействием алкоголя, наркотиков или психотропных веществ.

И, наконец. Практически невозможно доказать логическую взаимосвязь между таким воздействием в детстве и юности и получением травмы в армии. Практика признает т.н. «состояние аффекта» только если противоправное действие или «психовоздействие» было непосредственно перед событием/ травмой/ нападением и т.д. Причем речь идет именно о секундах, то есть практически не доказать уже через пять минут после воздействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в социальных сетях о том, что человек наркоман и сексуально песпорядочен?
здравствуйте! можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации в социальных сетях о том, что человек наркоман и сексуально песпорядочен? опубликовывать эту на странице , где пол миллиона подписчиков
, вопрос №4033411, Наталья, г. Ангарск
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?
Добрый день, нужна консультация. Сын управлял чужим транспортным средством. Врезался в столб. В машине находился сын владельца, который устно разрешил управление данным т/с. Пострадавших - нет. Оценка стоимости ремонта в официальном сервисе 1 млн.руб. Независимая экспертиза дала такую же. Доверенности у моего сына на управление данным средством нет. ОСАГО тоже нет Владелец авто собирается подавать в суд. Вопрос: несёт ли мой сын ответственность за ущерб и можно ли её избежать?
, вопрос №4032954, Наталия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото
Познакрмилаьс с девушкой в интернете. Мы общались хорошо, подружились . Она добавила меня в закрытй чат. Компания была своя. Все обменивались фото. Спустя какое то время она меня удалила и перестала отвечать на звонки. Я пыталсь с ней связаться через знакомого. Она сообщила, что у нее проблемы и чат со всем содержимым она удалилс. Сегодня мне написал человек с целью познакомиться, сказав, что он из того чата и там мои фото. Я хочу привлечь к ответственности этого человека. Со второго аккаунта я написала, что прошу меня добавить в чат и я все удалю . По ст137. Она просто удалила и меня и того парня. Что можно сделать? Есть все скрины(вне чата, о простбах и связях и скрины переписки с тем парнем, что подтвердит , что мои фото все там. ) . Есть ее имя и номер телефона. Куда обращаться?
, вопрос №4032704, Лина, г. Белорецк
Медицинское право
Могут ли инвалиду 2 группу с психическим заболеванием, дееспособному отказать в стационарном лечение в обычной городской больнице ортопедической отделения при наличии направления на госпитализацию?
Здравствуйте!Могут ли инвалиду 2 группу с психическим заболеванием ,дееспособному отказать в стационарном лечение в обычной городской больнице ортопедической отделения при наличии направления на госпитализацию ?
, вопрос №4030033, Лилит Оганесян, г. Курск
Трудовое право
Работа моя заключалась в карьере с углем Кто будет нести ответственность?
Находясь на работе вахтовым методом, повредил эксковатор вытаскивая другую машину по указу начальника участка. Работа моя заключалась в карьере с углем Кто будет нести ответственность?
, вопрос №4028826, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2014