Военный билет

Добрый день! Мне 28 лет, в армии не служил, проживал в другом городе. Повестки по месту прописки получала мама, в повестками не расписывался. Один раз в 20 лет был в военкомате, в то время учился, но хотел пойти в армию, отправили доучиваться, медкомиссию не прошел до конца. Отметку в деле поставили. Повестки после приходили по месту прописки, но сам я их не видел. Сейчас хочу получить военный билет- нужна консультация- как сейчас это сделать, чем мне может это грозить? Что лучше говорить в военкомате? И вообще общие рекомендации... Многие пишут, что нельзя объяснительную писать, могут привлечь на её основании к уголовной ответственности... Так ли это? Заранее большое спасибо!

, Илья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Илья!

Сейчас хочу получить военный билет- нужна консультация- как сейчас это сделать, чем мне может это грозить? Что лучше говорить в военкомате? И вообще общие рекомендации… Многие пишут, что нельзя объяснительную писать, могут привлечь на её основании к уголовной ответственности...

Илья

Если повестки не подписывались, то привлечь сейчас Вас к уголовной ответственности не могут, поэтому можете обращаться в военкомат — это ничем не грозит.

Что лучше говорить в военкомате?

Илья

Ничего не говорите — Вы не обязаны перед ними отчитываться.

Многие пишут, что нельзя объяснительную писать, могут привлечь на её основании к уголовной ответственности...

Илья

Нет, не могут, если Вы конечно там не укажите, что уклонялись умышленно от военной службы.

Главное в Вашем вопросе — это повестки, если в них не подписывались ни Вы, ни мама, но можете обращаться в военкомат.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам правильно говоря, ничего не пишите. Вы не обязаны что то объяснять. Просто устно поясните, что Вы лично повесток не получали. Все. больше ничего говорить не нужно.

К уголовной ответственности Вас никто не привлечет в любом случае. Могут попытаться выписать штраф. И вот тут, как я уже сказал, просто стойте на том, что Вы лично повесток не получали.

Для получения военного билета Вам понадобиться:

1. Заявление на имя военкома о выдаче военного билета с описью приложений (образец во вложении);

2. Две фотографии 2,5×3,5 см. на матовой бумаге;

3. Паспорт;

4. Ксерокопию 2, 3, 5 страницы паспорта на одном листе;

5. Ксерокопию и подлинник документа об образовании;

6. Ксерокопию и подлинник водительского удостоверения (если есть);

7. Лист медицинского освидетельствования (его Вы получите после прохождения медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии).

Согласно Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Главное помните, Вы не обязаны что то объяснять. Повестка не вручалось, больше Вы ничего не знаете (это в случае если попытаются подвергнуть штрафу).

С уважением,

Ярослав Цветков

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Илья!

Призвать Вас в армию уже не смогут, а вот привлечь к уголовной ответственности за уклонение от прохождения службы, при определенных обстоятельствах, возможно.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что является «Уклонением»:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, судунеобходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как видим, в основном, возможность привлечения по данной статье зависит от получения (не получения) повестки под расписку. .

Данное преступление является преступлением небольшой тяжести и срок привлечения (давности) составляет 2 года.

Поэтому, если сомневаетесь, то можете подождать до 29 лет, тогда уже привлечь по ст. 328 УК РФ Вас будет нельзя.

Пункт 2 Постановления ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста,при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, за которое наказание законодателем предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести и наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет, а согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекло два года.
Таким образом, если не сознаетесь в уклонении от прохождении службы, то можете идти за военным билетом. Если есть сомнения — ждите 29-летия.С уважением, С.Сергеев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего от Вас потребуют объяснений в любом случае. Откажетесь их давать — не выдадут военник. Не думаю, что ВЫ будете подавать в суд на военкомат и обжаловать такой отказ.

Поэтому напишите, что не знаете ничего о повестках, мама Вам ничего не говорила, Вы часто бывали дома, но часто выезжали по делам в другие города, но на срок не боле 3 месяцев, место жительства не меняли, служить готовы хоть сейчас.

В соответствии с

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Поэтому Вы никому ничего и не сообщали, так как выезжали не дольше чем на 3 мес.

Если будете придерживаться такой позиции (разъезжали, часто бывали дома, часто на выезде, но не более 3 мес единовременно), то ничего Вам грозить не будет.

А вообще максимум что в данном случае можно притянуть — это

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечетпредупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html#p8682
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

После
исполнения 27 лет Вам, обязаны выдать ВБ в не зависимости уклонялись вы или нет
от прохождения военной службы. Если есть признаки уклонения и доказательства,
ВК может направить запрос в прокуратуру с требованием разобраться. Срок
давности начинает отсчитываться с момента исполнения вам 27 лет. Срок давности
2 года т.е. привлечь вас могут до 29 лет.

Порядок выдачи
военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к инструкции (Приказ МО РФ
№ 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта призывников снимаются
граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо причине на военную
службу. Основанием для снятия с воинского учёта является достижение 27 лет. На
основании этого будет выдан военный билет (п. 27 Положения о воинском учёте).

Рекомендуем
ознакомиться с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400
от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78, ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3
от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст. 249.

Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу
вам военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем)
экз. поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно
приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства,
диплома об образовании, справки о семейном положении, справки с места работы
или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы о состоянии
здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для прохождения ВВК и
предоставления документов, после чего должны выдать военный билет. Если будут
отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд.