Муж угрожает забрать ребенка

Добрый день

Сейчас нахожусь в разводе 5 месяцев. Есть сын 4 года. Муж не согласен, что ребенок проживает со мной и угрожает через суд забрать его у меня (пока все на словах). Я так же хочу подать в суд иск об установлении постоянного места проживания ребенка со мной. Вопрос в том,что есть ряд обстоятельств которые меня "смущают", хочу узнать могут ли эти обстоятельства повлиять на решение суда.

1 Я не курю, не пью, не наркоманка, психически и физически здоровый человек. (муж тоже)

2. Я проживаю в 4-х комнатной квартире, где прописаны еще и моя бабушка с дедушкой, мама с папой, сестра. (муж проживает с своем доме, один)

3. Я имею постоянный заработок, постоянное (официальное) место работы. (муж не имеет постоянного заработка и официально нигде не работал и не работает, т.к. он не ИП, но работает на себя, строительство).

4. Я работаю в другом городе, приезжаю домой в пятницу в понедельник уезжаю.

Если подавать мне иск в суд, какие еще документы желательно иметь при себе.

, Анна, г. Пятигорск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из описанных вами обстоятельств, почти наверняка суд определит место жительства ребенка с Вами. Судебная практика это подтверждает.

Одновременно заявите требование об установлении порядка общения с ребенком (Вы должны сами определить порядок общения). Возможно имеет смысл решить вопрос об алиментах (если еще не назначены или не заключено соглашение об их уплате).

Правильнее, конечно, Вам самой обратиться в суд. тут больше психологический момент, кто обращается — значит права того и нарушены.

Составляйте иск и подавайте по месту жительства ответчика. Не переживайте, никто у Вас ребенка не заберет.

Кроме того, при рассмотрении таких дел, всегда учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей. Привязанность ребенка к Вам Вы можете подтвердить характеристиками из садика (попросите заведующую отметить этот момент). Также свое заключение будут давать органы опеки, которые, почти наверняка, встанут на Вашу сторону.

С уважением,

Ярослав Цветков.