Возможно ли отсудить наследство умершего отца

Отец моего мужа умер год назад,мы узнали об этом только сегодня.Он жил в другой семье,детей общих там нет.Его жена уже вступила в наследство.С чего начать чтобы отсудить часть наследства отца.

, Медведева Ирина Александровна, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Если не было завещания и жена отца вступила в наследство, не указав других наследников, ее можно признать недостойным наследником, это первое и второе, так как сроки нотариального вступления в наследство прошли, то вступить в него можно только через суд. Напишите мне в чат, обсудим.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

С чего начать чтобы отсудить часть наследства отца.

Медведева Ирина Александровна

Ваш муж является наследником первой очереди. Поэтому ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на 1/2 долю имущества в порядке наследования, а также заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ.

Что же касается признания супруги покойного недостойным наследником — то тут с коллегой не соглашусь, нет оснований.

Удачи!