8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отсудить наследство умершего отца

Отец моего мужа умер год назад,мы узнали об этом только сегодня.Он жил в другой семье,детей общих там нет.Его жена уже вступила в наследство.С чего начать чтобы отсудить часть наследства отца.

, Медведева Ирина Александровна, г. Рязань
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! Если не было завещания и жена отца вступила в наследство, не указав других наследников, ее можно признать недостойным наследником, это первое и второе, так как сроки нотариального вступления в наследство прошли, то вступить в него можно только через суд. Напишите мне в чат, обсудим.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

С чего начать чтобы отсудить часть наследства отца.

Медведева Ирина Александровна

Ваш муж является наследником первой очереди. Поэтому ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на 1/2 долю имущества в порядке наследования, а также заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ.

Что же касается признания супруги покойного недостойным наследником — то тут с коллегой не соглашусь, нет оснований.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2014