Что важнее:кадастровый паспорт или свидетельство регистрации на землю?

здравствуйте! у меня такой вопрос: у меня есть земельный участок, в этом году им самовольно воспользовались чужие люди. когда я им показал кадастровый паспорт, так как свидетельства на тот момент у меня ещё не было, они сказали, что для них это не документ и что нужно свидетельство. теперь меня интересует вопрос- действительно ли важнее свидетельство или всё таки кадастровый паспорт на землю?

, Николай, г. Красноярск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Николай! Действительно, свидетельство о праве собственности на земельный участок является документом, подтверждающим ваше право. А кадастровый паспорт это документ, содержащий в себе  характеристики участка и все необходимые сведения для проведения госрегистрации права и правоудостоверяющим документом не является.

С уважением, Ирина!