Как подать в суд

Здравствуйте я по расписке как физическое лицо дал в долг деньги физическому лицу на открытии и работу кофейни без указания срока возврата, а договор заключили со своей стороны как ИП а должник как ООО, но данный договор я не подписывал, могу ли я вернуть данные в долг средства.

, сергей, г. Казань
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

я по расписке как физическое лицо дал вдолг деньги физическому лицу на открытии и работу кофейни без указания срока возврата, а договор заключили с своей стороны как ИП а должник как ООО но данный договор я не подписывал, могу ли я вернуть данные в долг средства.

сергей

если не подписан договор, то договор не имеет юридической силы. А вот расписка, выданная физическим лицом имеет силу. Поэтому Вы можете подать в суд исковое заявление с требованием возврата долга. Но для того, чтобы подать в суд, Вам надо написать претензию в адрес должника, с требованием вернуть долг, установив срок возврата, 30 дней, претензию направить заказным письмом с уведомлением о вручении, получить почтовую квитанцию. А когда пройдет срок ответа на претензию, тогда Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате долга. К иску надо будет приложить расписку, претензию + почтовую квитанцию. Также надо будет уплатить гос. пошлину за рассмотрение дела. Если сумма долга до 50 тыс. рублей, то обращаться в мировой суд по месту регистрации должника, если больше 50 тыс. — то районный суд тоже по месту регистрации должника.

основание — ст.810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html

сергей
Клиент, г. Казань

а может должник сослатся на то, что деньги брал для совместный работы, а на счет даты скажет в рсаписке указана дата, когда брал деньги

а может должник сослатся на то, что деньги брал для совместный рабрты, а на счет даты скажет в рсаписке указана дата, когда брал деньги

сергей

Он может сослаться на что угодно, но в Вас есть расписка, выданная им как физическим лицом. Поэтому применяйте ст. 810 Гражданского кодекса и требуйте возврата долга в течение 30 дней. После в суд. По практике, суды удовлетворяют такие исковые заявления, ибо суд не учитывает зачем брались денежные средства, а учитывает — возвращены ли.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Поскольку договор между ИП и ООО не подписан, то Вы как физ.лицо можете взыскать сумму долга с должника-физ.лица на основании расписки.

Вначале направьте должнику претензию, и в случае отказа или неполучения ответа Вы вправе обратиться в суд.

Если долг до 50 тыс., Вам нужно к мировому судье, а если более 50 тыс. — в районный суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вернуть можете. Проще думаю будет как физ. лицу вернуть. Выставьте требования на возврат денег через 30 дней по ст. 810 Гражданского Кодекса и согласно расписке, если не вернёт, то обращайтесь в суд.

Требование вернуть или под расписку ему вручайте, с росписью о принятии требования на 2м эксземпляре, который оставите себе, либо же заказным письмом с описью вложения.

Если сумма больше 50 т.р., то нужно будет в районный суд обращаться.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

а может должник сослатся на то, что деньги брал для совместный рабрты, а на счет даты скажет в рсаписке указана дата, когда брал деньги

Ну сошлётся на дату и что изменит? Право выставить требование у Вас от этого не исчезнет.

Если в расписке не указано, что брал для совместной работы, развития бизнеса и т.д., и что выплачивает он только половину займа например, то не важно особо что скажет. Лишь бы сами не подтверждали данный факт.

Занял и занял, себе же, не Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.161 ГК РФ 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: 1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам необходимо предъявить иск в районныый (мировой) суд в зависимости от суммы долга, приложив копию расписки, вашего паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, экземпляр для ответчика. Также желательно найти другие доказательства заключения договора займа. Например, переписка в интернете, телефонный разговор и т.п. Также вы вправе взыскать проценты по договору займа.

Желаю удачи!