Переоформление собственности ипотечной квартиры

Добрый день! 3 мес. назад взяли ипотеку в банке и купили квартиру. Т.к с мужем в браке, то квартира была оформлена в общую собственность ( без выделения долей). Хочу выплатить мужу его часть денег , которые он вложил в первоначальный взнос и переоформить квартиру на себя . Как правильнее это сделать, чтоб муж не претендовал на квартиру через 10 лет после погашения кредита. ? Просто переоформить право собственности на себя с разрешения банка ( в браке или лучше развестись, а потом переоформить) или сделать куплю-продажу ( если это возможно ведь квартира в собственности с обременением ( в залоге у банка).

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Во-первых, переоформление необходимо проводить только с участием залогодержателя. Согласится ли банк с тем, что будет уменьшено количество заёмщиков — вопрос к ним.

Во-вторых, самый простой способ решение данного вопроса — заключение брачного контракта, в котором будет оговорено, что в случае расторжения брака данная квартира переходит в Вашу единоличную собственность. Брачный контракт удостоверяете у нотариуса и продолжаете жизнь дальше без всяких временных, психических и моральных потерь.