Наследство,без завещания умершей

Завещание не было составлено,могут ли наследники вступить в право наследования,каждый на свою долю?

, Александр, г. Ставрополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно. В данном случае Вы и есть законные наследники, а наследственная оформляется в том случае, если умерший желал бы передать своё право кому-либо другому.

Обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Естественно могут, для этого и существует наследование по закону

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).