Договор купли-продажи доли бизнеса

Добрый день!

Открыто ООО, два участника, доли 50/50.

Я выхожу из состава учредителей, подписал договор купли-продажи своей доли своему партнеру. Написал уведомительное письмо о выходе (примерно 50 дней назад).

К нотариусу и в ФНС я не ходил, т.к. мой партнер еще не рассчитался со мной по долгам.

Вопрос: являюсь ли я еще совладельцем ООО или уже нет?

, Антон Владимирович, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

В своем вопросе Вы не указали, какая форма договора продажи доли была Вами использована, но если нотариальная форма не была соблюдена — договор является недействительным.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества

Т.е. при несоблюдении нотариальной формы сделки, Ваша доля другому участнику по этому договору не перешла.

При этом

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

Т.е. если Вы написали заявление именно о выходе из Общества (а не просто уведомление о продаже участнику), то ваша доля перешла к обществу на основании этого заявления и Вы вправе требовать выплаты Вам действительной стоимости доли уже по этому основанию.