8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и выход на больничный

Я нахожусь на больничном, по выходу с больничного хочу написать заявление на увольнение и уйти снова на больничный, работаю специалистом, хочу не отрабатывать 2 недели,продлят после больничного мне отработку?

, Ольга Осина, с. Дудоровский
Максим Фокин
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Ольга. В соответствии со ст. 80 ТК РФ 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3FjT4oHdW

Если Вы в течение двух недельного срока предупреждения об увольнении будете находится на «больничном», то «отрабатывать» две недели после больничного Вы не обязаны. 

0
0
0
0
Ольга Осина
Ольга Осина
Клиент, с. Дудоровский

А в последний рабочий день, нужно получить трудовую книжку, а работать в этот день,как обязательно?Т.к моя трудовая книжка находится в отделе кадров города,а я живу в местности 250 км.?Как быть?

Если две недели предупреждения об увольнении истекли во время Вашего «больничного», то Вы вправе прийти к работодателю за расчётом и получением трудовой книжки. Если Вы вышли на работу после «больничного» в последний рабочий день, то Вы обязаны отработать, в работодатель обязан в конце последнего рабочего дня выдать Вам окончательный расчёт, трудовую книжку. Также Вы вправе по почте направить заявление работодателю об отправке Вашей трудовой книжке Вам по почте и перечислении Вам окончательного расчёта на счёт в банке, также по почте предъявить работодателю листок нетрудоспособности для расчёта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление старшего сына, на что от своей заведующей получила смс такого характера:"Анечка, на будущее, ты нарушаешь больничный режим, посещая с больными детьми из-за которых не ходишь на работу, увеселительные мероприятия" Правда ли, что я нарушила больничный режим?
, вопрос №4048175, Анна, г. Бодайбо
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Трудовое право
Нахожусь на больничном с четверга по понедельник на основной работе, во время больничного работаю в избирательной комиссии с пятницы по воскресенье, будет ли это нарушением
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации. Нахожусь на больничном с четверга по понедельник на основной работе, во время больничного работаю в избирательной комиссии с пятницы по воскресенье, будет ли это нарушением
, вопрос №4047410, Катя, г. Тамбов
Защита прав работников
Я работала тот год, должны ли мне при увольнении выдать отпускные, как они рассчитываются?
Добрый день,хочу уволится со школы,если пишу заявление по собственному,нужно отработать еще 2 недели.Сейчас я на больничном до 19.03. Я работала тот год,должны ли мне при увольнении выдать отпускные,как они рассчитываются?
, вопрос №4046775, Мадина, г. Воронеж
Трудовое право
Но недавно я узнала, что могла написать заявление, чтоб мне больничный считали по тем двум годам когда я ходила на работу, до декрета
Добрый день. Я была в декрете, 2019,2020,2021, потом полгода за свой счет. На работу вышла в октябре 2022г., были больничные, но мне их оплатили по минимуму. Но недавно я узнала, что могла написать заявление, чтоб мне больничный считали по тем двум годам когда я ходила на работу, до декрета. Могу я сейчас по истечению срока, написать такое заявление с возможностью перерасчета, и как правильно его составить
, вопрос №4046669, Анжела, г. Махачкала
Дата обновления страницы 11.10.2014