Увольнение и выход на больничный

Я нахожусь на больничном, по выходу с больничного хочу написать заявление на увольнение и уйти снова на больничный, работаю специалистом, хочу не отрабатывать 2 недели,продлят после больничного мне отработку?

, Ольга Осина, с. Дудоровский
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте Ольга. В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

base.garant.ru/12125268/13/#block_80#ixzz3FjT4oHdW

Если Вы в течение двух недельного срока предупреждения об увольнении будете находится на «больничном», то «отрабатывать» две недели после больничного Вы не обязаны.

Ольга Осина
Клиент, с. Дудоровский

А в последний рабочий день, нужно получить трудовую книжку, а работать в этот день,как обязательно?Т.к моя трудовая книжка находится в отделе кадров города,а я живу в местности 250 км.?Как быть?

Если две недели предупреждения об увольнении истекли во время Вашего «больничного», то Вы вправе прийти к работодателю за расчётом и получением трудовой книжки. Если Вы вышли на работу после «больничного» в последний рабочий день, то Вы обязаны отработать, в работодатель обязан в конце последнего рабочего дня выдать Вам окончательный расчёт, трудовую книжку. Также Вы вправе по почте направить заявление работодателю об отправке Вашей трудовой книжке Вам по почте и перечислении Вам окончательного расчёта на счёт в банке, также по почте предъявить работодателю листок нетрудоспособности для расчёта.