Дарение или рента? Как обезопасить квартиру отца от посягательства новой жены?

Добрый день, мой отец второй раз женат и проживает с новой женой в своей квартире. Она там не прописана, но зарегистрирована, брак оформлен официально. Отец прописан в квартире.

Он хочет передать квартиру мне с помощью договора дарения или ренты, сохранив за собой право проживания в ней до конца жизни.

Как нам оформить сделку так, чтобы квартира гарантированно осталась у меня после его смерти?

, Артём, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Артём! В данном случае подойдут оба варианта: и дарение, и рента. В случае с Договором ренты, права Вашего отца будут гарантированы в большей степени, поскольку данный Договор предполагает обязанность нового собственника квартиры (Вашу обязанность) производить периодические платежи или предоставлять средства на содержание получателя ренты (Вашего отца).

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Артем!

Однозначно советую Вам оформить договор дарения, чтобы Вы были полноправным собственником уже сейчас.  Вопрос проживания Вашего папы в этой квартире долгую жизнь могут гарантировать ваши хорошие личные отношения. С рентой много нюансов возникает, попробуйте сначала решить вопрос более простым способом.

Желаю удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Артём, здравствуйте!

Квартира отца приобреталась до вступления во второй брак или после?

Отец с новой супругой оформлял брачный контракт или нет?

Выбор формы договора зависит от этого.
Ну и следует иметь в виду — договор ренты может быть оспорен потом, не дай Бог что случится, второй супругой отца, на пример, на том основании, что Вы не выполняли условия договора ренты — Вы лично не выплачивали деньги на содержание (нет подтверждения), не приобретали продукты (нет чеков), не оплачивали лечение и пр.пр.пр.

Дарение предпочтительней и в соответствии с нормой гражданского права на свободу договора, условие о пожизненном проживании отца в подаренной квартире может быть включено в условия договора дарения.

Артём
Клиент, г. Москва

квартира приобреталась до вступления в брак, брачного договора нет

Артём!

Дарение и не заморачиваться с возможными либо вероятными в будущем заморочками с «мачехой».

Как дополнительная гарантия отца от возможных «неблагоприятных» поступков отпрыска — пункт о пожизненном праве пользования дарителя подаренным имуществом.

Договор можно составить в простой письменной форме и подать на государственную регистрацию перехода права собственности. Нотариально удостоверенный договор имеет абсолютно такую же юридическую силу, но влечёт расходы исходя из стоимости квартиры.

А стоимость квартиры сейчас определяет Федеральная кадастровая палата Росреестра существенную! Например, я лично приобрёл квартиру в 2011 г. у застройщика на этапе строительства за 4,5 млн. руб. А кадастровая стоимость при регистрации моего права собственности на эту квартиру в 2012 г. составила уже более 5 млн. руб. А вознаграждение нотариуса за удостоверение сделки составляет 0,5% от стоимости не включая технической работы по подготовке и проверку документов.