Дарение или рента? Как обезопасить квартиру отца от посягательства новой жены?
Добрый день, мой отец второй раз женат и проживает с новой женой в своей квартире. Она там не прописана, но зарегистрирована, брак оформлен официально. Отец прописан в квартире.
Он хочет передать квартиру мне с помощью договора дарения или ренты, сохранив за собой право проживания в ней до конца жизни.
Как нам оформить сделку так, чтобы квартира гарантированно осталась у меня после его смерти?
квартира приобреталась до вступления в брак, брачного договора нет
Артём!
Дарение и не заморачиваться с возможными либо вероятными в будущем заморочками с «мачехой».
Как дополнительная гарантия отца от возможных «неблагоприятных» поступков отпрыска — пункт о пожизненном праве пользования дарителя подаренным имуществом.
Договор можно составить в простой письменной форме и подать на государственную регистрацию перехода права собственности. Нотариально удостоверенный договор имеет абсолютно такую же юридическую силу, но влечёт расходы исходя из стоимости квартиры.
А стоимость квартиры сейчас определяет Федеральная кадастровая палата Росреестра существенную! Например, я лично приобрёл квартиру в 2011 г. у застройщика на этапе строительства за 4,5 млн. руб. А кадастровая стоимость при регистрации моего права собственности на эту квартиру в 2012 г. составила уже более 5 млн. руб. А вознаграждение нотариуса за удостоверение сделки составляет 0,5% от стоимости не включая технической работы по подготовке и проверку документов.