Муж не платит алименты

С бывшей работы бывшего мужа не вернули исполнительный лист о выплате алиментов на двоих детей. В службе судебных приставов говорят, что они не могут возобновить исполнительное производство без документов. Прошло уже два с половиной месяца, как он уволился. Звонила на бывшую работу мужа, мне ничего не отвечают.

, Мария, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Для возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходим исполнительный документ — исполнительный лист о взыскании алиментов.

Выдается исполнительный лист судом в единственным экземпляре.

Согласно ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Таким образом, если бывший работодатель бывшего супруга не возвращает исполнительный лист, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исп. листа.