Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства

Здраствуйте. Может ли судебный пристав-исполнитель, без решения суда, наложить арест на имущество из-за неуплаты пенсионных страховых взносов в размере 9653 руб. 97 коп.?

, Ислам Гучапшев,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Судебный пристав накладывает арест на основании Исполнительного листа, который Выдается судом на основании Решения или Определения.

В Вашем случае это скорее всего будет Определение о наложении ареста на имущество в обеспечении исковых требований.