8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись

с бывшей женой не живу 12 лет . развод не оформляли. Сейчас хотел оформить развод. Долго не мог ее найти. т.к. она выехала в неизвестном направлении. Нашел ее через соц. сети . Оказалось что она сменила фамилию на девичью поменяв паспорт, и вышла замуж. Развода она не оформляла. При получении нового паспорта она просто не поставила печать о браке. Как мне теперь быть ? Обошел все инстанции везьде разводят руками , помочь не могут или не хотят! Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Совместного имущества и детей с ней у нас нет!

, Александр, г. Томск
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Важно уточнить, достоверны ли сведения о том, что супруга вышла замуж второй раз. Потому как штамп о браке, при смене паспорта, ставят не по желанию, а в обязательном порядке.
И если она действительно вышла замуж, то ее новый брак может быть признан недействительным.
Смена фамилии не меняет гражданского состояния лица.
Если супруга отказывается расторгнуть ваш брак в добровольном порядке, Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака на общих основаниях.
Сложности в том, что она сменила фамилию, для Вас никакой нет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

ну там темная история . факт в том что фамилию она сменила на девичью, а сейчас носит фамилию мужа. она отказывается общаться вообще! Будьте добры разясните что значит с иском о расторжении брака на общих основаниях. Спасибо .

Я отвечу Вам в чате. 
Посмотрите вверху на странице мерцает «письмо»

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, в описанной ситуации Вам можно в общем порядке обращаться к мировому судье по месту нахождения супруги с заявлением о расторжении брака. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины 400 рублей, свидетельство о браке, заявление подавать в двух экземплярах — один суду, один ответчице. Если она проживает в Томске, тогда подавайте в трех экземплярах, на третьем просите поставить отметку о принятии и забирайте себе. Если она живет в другом месте, боюсь, пакет документов придется отправлять почтой (заказное письмо с описью вложения) или лично везти в суд. В этом случае в заявлении нужно попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам копию решения суда по почте.

Судья, после поступления документов, вынесет определение и назначит судебное заседание, затем даст срок на примирение. Согласно ГПК РФ, дело о разводе не может быть рассмотрено в срок менее 1 месяца. Срок для примирения — до 3 месяцев. В заявлении просите не устанавливать такой срок, мотивируя длительностью раздельного проживания, отсутствием детей и невозможностью сохранения семьи, с учетом данных обстоятельств дело могут рассмотреть и за 1 месяц.

В принципе, Вы, как супруг, имеете право потребовать признания ее второго брака недействительным, однако я не вижу практической пользы в этом для Вас. Полагаю, такое требование нет смысла заявлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как развестись с женой если я на сво?
Как развестись с женой если я на сво? Есть ребёнок 9 лет
, вопрос №4091346, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.10.2014