Перейдет ли по наследству квартира,если я подпишу отказ на участие в приватизации?

Добрый день! После развода в 1999 г.я с сыном съехала с квартиры,которую мы получали от МЖК. Муж проживает в этой квартире до сих пор.Муж решил приватизировать данную квартиру и просит разрешения у нас на отказ от приватизации. Если мы с сыном подпишем отказ,будем ли мы иметь долю в наследстве на эту квартиру?

, Наталья Башкирцева, г. Киселевск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
В случае отказа от приватизации, Вы и сын теряете право получить свою долю в собственность. Собственником станет только муж.
При этом, как бывшая супруга Вы не относитесь к числу наследников. Сын является наследником первой очереди, но отец может продать/подарить и.т.д эту квартиру при жизни, либо оформить завещание на третье лицо, либо жениться/родить детей и в таком случае наследников станет больше, а доля сына в наследстве-меньше.
С другой стороны, он может снять вас с рег.учета (выписать) и участвовать в приватизации один.
 При отказе от приватизации Вы и сын получаете право постоянного проживания и пользования этой приватизированной квартирой даже в случае смены собственника в последствии.