Таможенные льготы при получении контейнера с личными вещами частному лицу в России

Добрый день! Вопрос: моя мама , уроженка РФ, московской области, но на данный момент - гражданка Украины-получила в наследство квартиру от родной тети в городе , где родилась в Московской области. На данный момент у нее уже есть РВП и она отдала документы на ВНЖ. По срокам ей должны дать ВНЖ в августе. Однако, проблема в следующем: она отправила свои вещи контейнером в Россию, при получении таможенники насчитали сумму в 50 000руб т.к. она еще не имеет ВНЖ. Либо как вариант ждать августа и статуса ВНЖ. Учитывая, что мы не расчитывали на такую сумму, таможня предложила нам оформить статус переселенца. Но насколько я знаю, для московской области програма по переселению соотечественников не действует. Подскажите может мы чего то не знаем и действительно можно как то получить статус переселенца или ускорить процесс получения ВНЖ? Или существуют какие либо другие варианты упрощения получения контейнера без уплаты такой растаможки? Заранее благодарна за ответ

, Вероника Куницына, г. Коломна
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут