Ответственность в дтп

Здравствуйте, являюсь виновником дтп. Въехала в зад машины, та толкнула предыдущую. у меня осаго, у предыдущей машины каско. Первая машина обратилась к моему страховщику с требованием выплат. Страховая компания не ответила в течении месяца и теперь водитель первой машины подает на страховую в суд. Могут ли выплаты за ремонт первой машины со страховой переложить на меня в случае и дальнейшего уклонения от ответа и выплат страховой?

, Валерия, г. Брянск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Валерия!

В пределах суммы лимита ( 160 т.р.) не могут, данную сумму оплатит Ваша СК.

Валерия
Клиент, г. Брянск

а если страховая вообще не отвечает? если спереди от меня пострадало две машины в повреждении каждой из них виновата я или в повреждении первой машины виновата вторая? если у второго водителя каско, каско выплаты все равно с моей страховой спрашивает и ущерб больше 160 придется выплачивать мне или какие выплаты вообще мне грозят при такой аварии? Спасибо огромное за ответ

а если страховая вообще не отвечает?

Валерия

Потерпевшие подадут в суд и СК будет являться ответчиком по делу.

если спереди от меня пострадало две машины в повреждении каждой из них виновата я или в повреждении первой машины виновата вторая?

Валерия

Если а\м, в которую Вы вьехали задела вторую машину от Вашего удара, то Ваша вина в причинении вреда обоим машинам.

если у второго водителя каско, каско выплаты все равно с моей страховой спрашивает

Валерия

Потерпевший может обратится в СК по КАСКО, а может по ОСАГО — это его выбор. После выплаты ущерба СК по КАСКО сможет обратится за выплатой к Вашей СК или Вам в порядке суброгации в пределах выплаченной суммы.

ущерб больше 160 придется выплачивать мне или какие выплаты вообще мне грозят при такой аварии?

Валерия

Да, свыше 160 т.р. — Вам. Если не был причинен вред здоровью, то больше никаких выплат, только материальный ущерб.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

. Могут ли выплаты за ремонт первой машины со страховой переложить на меня в случае и дальнейшего уклонения от ответа и выплат страховой?

Валерия

в пределах страхового лимита не могут, это обязанность страховой компании, с вас могут требовать, если страхового возмещения будет недостаточно для покрытия ущерба.

если спереди от меня пострадало две машины в повреждении каждой из них виновата я или в повреждении первой машины виновата вторая?

Валерия

степень вины устанавливают сотрудники ГИБДД, в справке о ДТП нарушения ПДД установлены только у вас или другого водителя тоже указаны?