Размен квартиры, доставшейся по наследству

День добрый! Умер отец, я (24 года) являюсь прямым наследником квартиры. Моя мать без моего ведома прописала своего нового мужа в этой квартире. У них есть общий ребенок - является ли он претендентом на квартиру? Могу ли я разменять квартиру на две, чтобы съехать от них?

Какой есть вариант для меня, чтобы не жить с ними,но не потерять жилплощадь?

, Алиса, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!
Если отец не оформил завещание, в соответствии с которым, Вы являетесь единственным наследником, то Ваша мама(супруга наследодателя) так же как и Вы является наследником первой очереди и наследует с Вами в равных долях.
Кроме того, если квартира приобретена в период брака, то 1/2 квартиры является собственностью мамы, а в состав наследственной массы входит только доля отца(1/2), которая собственно, делится между Вами и мамой.
Если все так, как описано выше, то Вы являетесь наследником доли составляющей 1/4 от всей квартиры.

Следующее существенное обстоятельство, о котором Вы не упомянули- приняли  Вы наследство и зарегистрировали право собственности на долю или нет.
От этого зависит порядок дальнейших действий. Уточните.
Что касается регистрации нового супруга, то без Вашего письменного согласия(если Вы являетесь собственником), «прописать» кого-либо мама не вправе.
Из этого я могу сделать вывод о том, что отец умер более 6-ти месяцев назад, мама приняла наследство и оформила квартиру на себя.
Но и это можно исправить.
Уточните детали.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником первой очереди и других наследников этой очереди нет то вы, вступив в наследство будете единственным полноправным собственником квартиры. смущает факт того, что ваша мать смогла прописать там своего супруга. соответственно становится вопрос: либо ваша мать имеет долю в данной квартире, либо данная квартира предоставлена была вашему отцу по договору социального найма и до настоящего времени не приватизирована. Если последний вариант то в данном случае вы не можете наследовать данную квартиру вообще, только будет сменен ответственный квартиросъемщик при этом ваша мать будучи прописанной там как член семьи вправе была прописать своего нового члена семьи. Разберитесь пожалуйста в вопросе в каком режиме собственности находится квартира.

Уточнения можно добавить в личном чате.