8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен квартиры, доставшейся по наследству

День добрый! Умер отец, я (24 года) являюсь прямым наследником квартиры. Моя мать без моего ведома прописала своего нового мужа в этой квартире. У них есть общий ребенок - является ли он претендентом на квартиру? Могу ли я разменять квартиру на две, чтобы съехать от них?

Какой есть вариант для меня, чтобы не жить с ними,но не потерять жилплощадь?

, Алиса, г. Москва
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!
Если отец не оформил завещание, в соответствии с которым, Вы являетесь единственным наследником, то Ваша мама(супруга наследодателя) так же как и Вы является наследником первой очереди и наследует с Вами в равных долях.
Кроме того, если квартира приобретена в период брака, то 1/2 квартиры является собственностью мамы, а в состав наследственной массы входит только доля отца(1/2), которая собственно, делится между Вами и мамой.
Если все так, как описано выше, то Вы являетесь наследником доли составляющей 1/4 от всей квартиры.

0
0
0
0

Следующее существенное обстоятельство, о котором Вы не упомянули- приняли  Вы наследство и зарегистрировали право собственности на долю или нет.
От этого зависит порядок дальнейших действий. Уточните.
Что касается регистрации нового супруга, то без Вашего письменного согласия(если Вы являетесь собственником), «прописать» кого-либо мама не вправе.
Из этого я могу сделать вывод о том, что отец умер более 6-ти месяцев назад, мама приняла наследство и оформила квартиру на себя.
Но и это можно исправить.
Уточните детали.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником первой очереди и других наследников этой очереди нет то вы, вступив в наследство будете единственным полноправным собственником квартиры. смущает факт того, что ваша мать смогла прописать там своего супруга. соответственно становится вопрос: либо ваша мать имеет долю в данной квартире, либо данная квартира предоставлена была вашему отцу по договору социального найма и до настоящего времени не приватизирована. Если последний вариант то в данном случае вы не можете наследовать данную квартиру вообще, только будет сменен ответственный квартиросъемщик при этом ваша мать будучи прописанной там как член семьи вправе была прописать своего нового члена семьи. Разберитесь пожалуйста в вопросе в каком режиме собственности находится квартира. 

Уточнения можно добавить в личном чате.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014