Возмещение 13% при покупке жилья

какие необходимы документы для оформления возмещения 13 ти процентного налога при покупке жилья в ипотеку.и на кого можно оформлять на заемщика или на созаемщика?

, Пучкин Олег Анатольевич, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Если это совместная собственность супругов или долевая каждого, то вычет положен обоим. Из вопроса не понятно какая собственность. Кроме того, возможны и соглашения между супругами. Если это вообще не супруги, то надо смотреть договор купли-продажи и кредитный договор(как впрочем и при супружеских отношениях). Слова про со заемщиков и заемщиков имеют слабое отношение к вычету.

 2. Жилье в ипотеку не покупается, а покупается просто жилье, которое находится в залоге (ипотеке) у банка.

3. Перечень документов необходимых  для вычета — в ст. 220 НК РФ или в своем налоговом органе.