Муниципальная квартира при разводе

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем и детьми зарегистрированы и проживаем в муниципальной квартире (совместно с мамой и бабушкой мужа). С мужем собираемся разводиться. Совместное проживание не возможно. Что мы можем сделать в данной ситуации? Приватизировать квартиру родственники мужа не хотят.

, Анна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если решили расторгнуть брак, то необходимо сделать так, чтобы суд решил, что ребенок будет проживать с вами, а потом можно манипулировать вашими бывшими родственниками через органы опеки и в интересах ребенка. Можно принудить таким образом приватизировать и поделить квартиру. Учтите, что если не предпримите никаких, мер, то после расторжения брака, вас снимут с регистрационного учета или выселят, но жизни вам не дадут. Могу помочь с вашим вопросом. Практика по схожим делам имеется. Если интересует, — отпишите мне.

Анна
Клиент, г. Москва

вас снимут с регистрационного учета. А на каком основании? У нас нет квартиры для проживания!

Снимут вас или выселят как бывшего члена семьи. Такие решения суда первой инстанции я встречал. Поэтому необходимо, чтобы ребенок проживал с вами по решению суда и тогда никто вас не тронет, так как ребенок будет следовать за вами, а его никто на улицу не выкинет, — опека не позволит.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

вас снимут с регистрационного учета. А на каком основании? У нас нет квартиры для проживания!

Хотелось бы уточнить, что вас смогут снять с регистрационного учета только после того, как вы переедите из этой квартиры в другую. Пока квартира принадлежит муниципалитету, вы не утрачиваете право пользования ей, даже будучи бывшим членом семьи «ответственного квартиросъемщика»

Удачи вам.

Илья Иванов
Юрист

Итак, если хотите получить важную для вас информацию напишите на почту:

lady.barto2014@yandex.ru. Буду ждать. Поверьте, что для вас это очень важно. Не советую тянуть с ответом.