Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и подать на алименты на мать

Скажите пожалуйста;какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и подать на алименты на мать,так как дети в данный момент стали проживать со мной с плательщиком?Ребёнку 6 лет,в феврале будет 7,старшему сыну 17 в феврале будет 18.дети после развода остались жить с матерью,но так ка она не где толком не работает,выпивает,и не занимается воспитанием детей, дети решили переехать ко мне.

Я их из Копейска забрал в Челябинск,младший сын теперь ходит в садик в Челябинске,старший учится в Челябинске.А алименты получает бывшая жена и отдавать их не хочет.

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В вашем случае необходим иск об определении места жительства детей. Поскольку алименты платятся на содержание именно детей, то выплачиваются они тому родителю, у которого дети проживают. После вступления в силу решения суда, ваша бывшая жена потеряет право получать алименты от вас, а вы, в свою очередь, наоборот, приобретете право требовать с нее алиментных выплат.

Но хочу предупредить вас заранее, что такая категория дел достаточно сложная, долгая и нервная. Исход дела будет зависеть от очень большого количества факторов. Поэтому рекомендую вам получать постоянную юридическую помощь в период ведения этого дела.

При необходимости личной консультации или получения помощи в составлении процессуальных документов по вашему делу — пишите в чат.

Удачи вам.

Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо подать в суд г.Копейска исковое заявление об отмене (прекращении) выплаты алиментов и взыскании алиментов с бывшей супруги. В заявлении указать причины: дети проживают с Вами, Вы их содержите, занимаетесь их воспитанием, мать детей с воспитанием не справляется, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного места работы. Необходимо предоставить доказательства: справку из детского садика, с места учебы старшего сына, из поликлиники, к которой они прикреплены, если они у Вас зарегистрированы по месту жительства — справку о регистрации, с какого момента; свидетельские показания соседей, друзей. Если свидетели не смогут присутствовать в судебном заседании, то их показания необходимо заверить у нотариуса и приобщить к исковому заявлению. Могут в суде опросить детей (при опросе присутствие педагога обязательно)

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Полностью согласен с коллегами. В судебном порядке следует сменить Взыскателя по алиментному содержанию детей.