Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Приостановление алиментов

добрый день, скажите пожалуйста в каких случаях можно приостановить выплату по алиментам? мой супруг платит алименты на содержание дочери от первого брака, в данный момент он ухаживает за сыном инвалидом от нашего брака, возможно ли приостановить алименты, или долг так и будет расти в 8 с лишним тысяч?

09 Октября 2014, 07:38, вопрос №580558 Светлана, г. Кстово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (26 декабря 2006 г.)
    Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

    Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.
    То есть, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку из ПФР о назначении пособия. Если он не приостановит начисления, то обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов на период ухода за ребенком-инвалидом.

    09 Октября 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ребёнок инвалид детства 1 группы, справки предоставлялись из ПФР ,судебный пристав не приостанавливает, ссылаясь на то что нет такого закона.

    09 Октября 2014, 07:57

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста на какой закон нужно ссылаться?

    09 Октября 2014, 08:42
  • Юрист - Григорьев Руслан

    скажите пожалуйста на какой закон нужно ссылаться?

    Светлана

    Ссылайтесь на  Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»
    Выплаты производятся, если ухаживающий трудоспособен, но не работает.
    То есть, это компенсационные выплаты вместо заработка. Расчет нужно производить исходя из них. 5500/4=1375 рублей.

    09 Октября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats